ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 19:24

Митволь требует дела на адвоката Жириновского за "оскорбление в неприличной форме"

Митволь требует дела на адвоката Жириновского за "оскорбление в неприличной форме"
Митволь направил заявление в СКП о привлечении адвоката Жириновского - Сергея Беляка к уголовной ответственности по ст.130 УК РФ - оскорбление фото ИТАР-ТАСС

Префект САО Москвы Олег Митволь направил заявление в Следственное управление СКП РФ по городу Москве о привлечении адвоката Жириновского — Сергея Беляка к уголовной ответственности по ст.130 УК РФ — "оскорбление".

Как отметили в префектуре САО, поводом для этого послужили высказывания Сергея Беляка, который 20 июля 2010 г. в интервью радиостанции "Русская служба новостей" назвал членов правительства Москвы "холопами".

"Считаю, что адвокат Сергей Беляк оскорбил меня в неприличной форме, поскольку в современном правовом государстве лица, имеющие отношение к публичным профессиям, к которым относится и профессия адвоката, обязаны соблюдать нормы этики, с уважением относиться к другим гражданам, уважать их права", — говорится, в частности, в заявлении Олега Митволя.

Префект САО просит прокуратуру провести проверку и по ее результатам принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Сергея Беляка по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ.

Как сообщила ранее  пресс-служба САО, иск будет подан о защите чести, достоинства и деловой репутации Олега Митволя как члена правительства Москвы. А обращение в прокуратуру — на предмет проверки наличия в высказываниях адвоката господина Жириновского признаков состава преступления по статье 130 УК РФ (оскорбление). По словам Олега Митволя, "ситуация, когда адвокат позволяет себе оскорбительные высказывания, еще хуже, чем если подобные высказывания делают некоторые „отвязные" политики". "Называя членов правительства Москвы холопами, господин Беляк, наверное, имел в виду, что мы слуги народа. Но я считаю, что свои мысли нужно излагать в приличной форме: никому не дано право оскорблять других людей. Тем более недопустимо, чтобы это делал адвокат", — подчеркнул Олег Митволь.