ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 19:55

Митволь подаст в суд на адвоката Жириновского за сравнение с "холопом"

Митволь подаст в суд на адвоката Жириновского за сравнение с "холопом"
До 1 августа префект САО Москвы Олег Митволь подаст иск в суд против адвоката Жириновского

До 1 августа префект САО Москвы Олег Митволь подаст иск в суд против адвоката Жириновского, а также заявление в прокуратуру столицы, сообщает пресс-служба САО.

Поводом для этого послужили высказывания адвоката Жириновского Сергея Беляка, который назвал членов правительства Москвы холопами. Таким образом, иск будет подан о защите чести, достоинства и деловой репутации Олега Митволя как члена правительства Москвы. А обращение в прокуратуру — на предмет проверки наличия в высказываниях адвоката господина Жириновского признаков состава преступления по статье 130 УК РФ (оскорбление).

По словам Олега Митволя, "ситуация, когда адвокат позволяет себе оскорбительные высказывания, еще хуже, чем если подобные высказывания делают некоторые „отвязные“ политики".

"Называя членов правительства Москвы холопами, господин Беляк, наверное, имел в виду, что мы слуги народа. Но я считаю, что свои мысли нужно излагать в приличной форме: никому не дано право оскорблять других людей. Тем более недопустимо, чтобы это делал адвокат", — подчеркнул Олег Митволь.

Напомним, что Мосгорсуд 20 июля оставил в силе решение Савеловского суда Москвы по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу. На заседании Мосгорсуда присутствовал адвокат Митволя, рассказал источник. Он пытался вручить Жириновскому, также присутствовавшему в суде, повестку на другие заседания по искам Митволя к ЛДПР (слушания назначены на 30 июля) и Лужкова и правительства Москвы лично к Жириновскому (слушания планируются 11 августа). Однако политик запретил адвокату приближаться и вызвал охрану, которая оттащила адвоката, сказал собеседник.