ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 14:28

Путин: "Я дышу дымом, как и все, но надеюсь дотянуть до пенсии"

Путин: "Я дышу дымом, как и все, но надеюсь дотянуть до пенсии"
Путин лично ответил на резкое и эмоциональное обращение анонимного блогера по поводу действий властей в районах, охваченных пожарами Фото с сайта avtomir.zahav.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ответил на резкое и эмоциональное обращение анонимного блогера — владельца дачи в Тверской области — по поводу действий властей в районах, охваченных пожарами.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов переправил это сообщение Путину, задав в сопроводительной записке вопрос премьер-министру, знает ли он, что "народ негодует по поводу действий правительства при тушении пожаров в РФ". В лицо вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования, — написал Венедиктов Путину. — Вот образчик одного, еще не самого резкого выступления в Интернете. Что бы вы ответили этому человеку?"

"Через сайт правительства мы отправили это обращение Путину, и вскоре нам пришел ответ премьер-министра", — сказал Венедиктов.

В письме блогер, часто используя ненормативную лексику, в частности, пишет: "В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы, и, первое, что сделали, это засыпали пруды,, пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон, только он,…, не работает, потому что забыли подключить".

Блоггер ставит вопрос: зачем нужен инновационный центр в Сколково, если "у нас пожарных машин элементарных нет". "Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне,…, рынду и выкопайте пруд, я сам за ним следить буду и наполнять".

Ниже полностью приводится ответ Путина:

"Уважаемый пользователь, сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами. Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии. Однако в целом с вашими замечаниями согласен. Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И.Ленина — А.М.Горький — на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году. Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем. Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации. При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал, что аппарат премьера, учитывая сложность ситуации с пожарами, доложил главе правительства о данном обращении, и тот с учетом остроты момента и принимая во внимание эмоциональный характер послания блоггера, лично от руки написал ответ, который и был передан Венедиктову.

В свою очередь, главред "Эха Москвы" сказал: "Это здорово, что Путин ответил на обращение блогера. Градус возмущения в стране таков, что премьер не может игнорировать настроения простых людей".

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует поставить заслон мошенникам и проходимцам, чтобы не допустить злоупотреблений при распределении помощи погорельцам. "Необходимо обеспечить целевое расходование выделенных средств, не допустить злоупотреблений ни со стороны чиновников, ни со стороны тех, кто надеется нажиться на нашем общем горе", — заявил сегодня глава кабинета на совещании по борьбе с пожарами. В. Путин подчеркнул, что жилые дома "будут восстанавливаться по реальным региональным рыночным ценам, а списки пострадавших тщательно проверены". "Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться складывающейся ситуацией", — подчеркнул премьер.