ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 20:29

"Русал" подал иск к пенсионному фонду "Норникеля" на 1 рубль

"Русал" подал иск к пенсионному фонду "Норникеля" на 1 рубль
Алюминиевая компания "Русал" Олега Дерипаски подала иск к негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Норильский никель" о защите деловой репутации

Алюминиевая компания "Русал" Олега Дерипаски подала иск к негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Норильский никель" о защите деловой репутации. В качестве компенсации нематериального вреда РУСАЛ просит взыскать с негосударственного фонда сумму в 1 рубль, сообщила пресс-служба компании.

Поводом для подачи иска стал пресс-релиз на сайте НПФ "Норильский никель".

9 августа на сайте НПФ, который находится под управлением ГМК "Норильский никель" появилось сообщение с нелестными отзывами в адрес "Русала". В частности, в релизе говорилось: "желание „Русала“ получить неадекватно большие дивиденды означает стремление выкачать как можно больше средств из „Норильского никеля“, а это приведет к прекращению роста заработной платы у трудящихся, массовым сокращениям персонала, остановит инвестиционную программу и дальнейшее развитие производства. Недовольство ОК „Русал“ „дорогостоящими покупками, не имеющими отношения к основной деятельности компании, включая покупку самолетов“ зиждется на непонимании важности таких вопросов для Норильска и других городов за Полярным кругом, как транспортная доступность, рабочие места и социальная стабильность".

Кроме того, НПФ "Норильский никель" отметил, что "по данным самого ОК „Русал“, он не стесняется проводить значительные увольнения рабочих, экономить на соблюдении техники безопасности и решении экологических проблем. Как известно, у „Русала“ нет пенсионных программ, обеспечивающих будущее благополучие работников предприятий".

 В заключение НПФ "Норильский никель"  призвал заинтересованных инвесторов  создать пул с целью выкупа акций "Норильского никеля" у ОК "Русал".

В "Русале" утверждают, что размещенное НПФ заявление является частью заказной PR-кампании, инициированной против "Русала" теми, кто считает, что с помощью громких лозунгов, основанных на ложных суждениях и вымышленных фактах, можно отвлечь внимание общественности от реальной ситуации в "Норильском никеле" и позиции менеджмента ГМК, включая ее генерального директора Владимира Стржалковского, в отношении происходящего в компании.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ "Русал" в своем иске потребовал признать факты, изложенные в заявлении НПФ, как не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию "Русала", и разместить на сайте Негосударственного пенсионного фонда "Норильский никель" опровержение. Кроме того, в качестве компенсации нематериального вреда "Русал" просит взыскать с негосударственного фонда сумму в 1 рубль.