ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 20:10

Судьи выстраиваются в очередь к Немцову

Судьи выстраиваются в очередь к Немцову
Немцов свое задержание назвал "позором для страны", поскольку в День госфлага власти не позволили проявить к нему (флагу) уважение Фото с сайта www.rusolidarnost.ru

Заседание второго суда по делу сопредседателя оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова, которое должно было состояться сегодня в 16:00 в одном из подразделений Замоскворецкого суда, перенесено на следующую неделю.

"Это заседание должно было состояться сегодня в 16:00, но оно перенесено на то же время 2 сентября", — сообщила пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

При этом она отметила, что сейчас Немцов ожидает приговора в другом суде по тому же обвинению — неподчинении милиции. Здесь Немцову предъявлены аналогичные обвинения после его задержания вместе с соратниками на Новом Арбате в ходе шествия с российским флагом 22 августа, которое не было согласовано. Немцов обвиняется в неподчинении милиции.

В Замоскворецком же суде рассмотрят его задержание 31 июля на Триумфальной площади, где оппозиции также не было разрешено проводить акцию.

Немцов не признает свою вину в обоих случаях. При этом задержание в воскресенье он назвал "позором для страны", поскольку в День государственного флага власти не позволили проявить к нему (флагу) уважение.

Борис Немцов был задержан на Новом Арбате, когда он в колонне соратников по движению "Солидарность" нес российский триколор. В арбатском ОВД ему выписали повестку в суд, обвинив в "неповиновении сотрудникам милиции" (ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривающая до 15 суток лишения свободы). Суд над господином Немцовым начался около девяти вечера в воскресенье. "Судью вытащили с дачи, все дело вели в крайней спешке, суетились, хотели, чтобы все было шито-крыто,- рассказал господин Немцов.- Но поскольку дело получило такой широкий общественный резонанс, судья, очевидно, решил во всем разобраться". По его словам, в течение шести часов было допрошено около 15 свидетелей, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. "Они путались в показаниях, которые никак не соответствовали тому, что было написано в рапортах. Судья их начал спрашивать, сами ли они их писали",- рассказал Борис Немцов. Около трех часов ночи в заседании был объявлен перерыв, так как в суд понадобилось вызвать начальника арбатского ОВД Алексея Платонова, отдавшего приказ о задержании оппозиционера.