ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 20:28

ФАС возбудила дело на ФСК ЕЭС по жалобе "дочки" Газпрома

ФАС возбудила дело на ФСК ЕЭС по жалобе "дочки" Газпрома
ФАС России возбудила дело в отношении ФСК ЕЭС по жалобе Газпром энерго

ФАС России возбудила дело в отношении ФСК ЕЭС по жалобе Газпром энерго, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО "ФСК ЕЭС" в части уклонения от заключения договора субаренды с ООО "Газпром энерго" на объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

ОАО "ФСК ЕЭС" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии по сетям ЕНЭС. В соответствии с законом об электроэнергетике этой организации принадлежит исключительной право на заключение договоров, определяющих порядок использования объектов ЕНЭС с их владельцами.

Дело возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) по жалобе ООО "Газпром энерго", которое владеет этими объектами на законном основании.

В соответствии с законом об электроэнергетике собственники или иные законные владельцы объектов электосетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать их в управление ОАО "ФСК ЕЭС".