ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 20:32

Иск Номос-банка на 1,4 млрд отложен из-за всплывшего допсоглашения

Иск Номос-банка на 1,4 млрд отложен из-за всплывшего допсоглашения
Номос требует с ответчиков 1, 4 млрд Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 7 октября рассмотрение иска Номос-банка о взыскании с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" 1, 453 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело рассматривает судья Елена Михайлова с участием арбитражных заседателей.

Рассмотрение дела (А40-49909/10-133-406) отложено для того, чтобы стороны провели совместную сверку-расчет суммы задолженности.

Ответчик в ходе заседания пояснил, что признает сумму основного долга, которая составляет 1, 042 миллиарда рублей. При этом он не согласен с суммой процентов. По словам адвоката ответчика, 125 миллионов, приходящихся на проценты, было погашено.

Представитель банка попросила юриста предоставить копии платежных поручений, подтверждающих оплату данной суммы. Представитель ответчика заявил, что в настоящем судебном заседании он не готов представить поручения.

Кроме того, ответчик ходатайствовал о привлечении к делу в качестве третьего лица еще одного поручителя по кредиту – Грачевского. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

От ответчика также поступило письменное ходатайство об истребовании доказательств (дополнительное соглашение к кредитному договору). По словам ответчика, оно влияет на действительность поручительства и увеличивает сроки возврата кредита. Оба экземпляра допсоглашения, по словам ответчика, находятся у банка.

Адвокат истца сказала, что ничего не знает о допсоглашении. Ответчик, предоставив на обозрение суда копию допсоглашения, заявил: "Мы не боимся обвинений в фальсификации документов. Мы готовы провести экспертизу подлинности документов".

Суд обязал истца представить пояснения по этому поводу к следующему судебному заседанию.

Напомним, что исковое требование подано в рамках взыскания денежных средств по кредитному договору от 26 ноября 2008 года. Сумма требования составляет 1,453 миллиарда, из которых основной долг составляет 1,042 миллиарда, остальное — проценты и неустойка.

В производстве в московском арбитраже находятся еще два иска Номос-банка к ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" — о взыскании 682, 215 миллиона рублей и 247,842 миллиона рублей. Истец требует погасить задолженность по кредитам. Кроме того, 20 июля Арбитражный суд города Москвы взыскал солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" 688 миллионов рублей по иску ОАО "Номос-банк". Дело рассматривала судья Людмила Пулова в составе арбитражных заседателей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Транспромсервис".