ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 22:04

ФАС предлагает стимулировать конкуренцию поправками в КоАП

ФАС предлагает стимулировать конкуренцию поправками в КоАП
ФАС представила доклад об основных препятствиях для развития конкуренции в отдельных секторах экономики Фото Право.Ru

Сегодня на заседании президиума Правительства Российской Федерации заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов представил доклад "О состоянии конкуренции в Российской Федерации ", где осветил основные препятствия для развития конкуренции в отдельных секторах экономики и наметил основные приоритеты в работе службы. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Всего за 2009 год было возбуждено 9664 дела о нарушении антимонопольного законодательства, наложено 2592 штрафа, с учетом отмененных судом и вышестоящими должностным лицом. При этом возросло количество возбужденных дел и принятых решений о наличии нарушения.

Говоря об анализе общенациональных и межрегиональных рынков, замглавы ФАС России отметил, что в 2009 году впервые приведены результаты анализа отдельных региональных рынков, имеющих значимое или прецедентное значение, таких как: рынка услуг по хранению зерна; рынков закупки и переработки молока; рынков услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов; рынков сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве газомоторного топлива; рынка платных образовательных услуг; рынков услуг по авиатопливообеспечению в аэропортах; рынка услуг по обеспечению ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в море.

Среди основных задач по реализации конкурентной политики в Российской Федерации, стоящих перед ведомством на среднесрочный период, Андрей Цыганов выделил: создание условий для развития конкуренции в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся субъектами естественных монополий; предотвращение и пресечение антиконкурентного вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в функционирование рынков, обеспечение равного доступа к товарам (работам, услугам), реализуемым субъектами естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности субъектов естественных монополий.

В ходе доклада заместитель руководителя ФАС России проинформировал собравшихся о том, что с 1 сентября 2010 года начал работу официальный сайт Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов — torgi.gov.ru. В настоящее время обязательному размещению на нем подлежит информация о проведении торгов по передаче прав в отношении федерального имущества, но уже в 2011 году он станет единым ресурсом для размещения информации обо всех торгах, предусматривающих переход прав на государственное и муниципальное имущество, земельные участки, недра, природные ресурсы и т.д.

Следующим шагом на пути обеспечения равного доступа предпринимателей к государственному и муниципальному имуществу и имущественным правам будет проведение соответствующих торгов по унифицированной процедуре (регламенту) на единых общероссийских электронных торговых площадках.

В заключение Андрей Цыганов выразил уверенность, что совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкуренции будет способствовать разработанный ФАС России "третий антимонопольный пакет", предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".