ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 20:30

За гибель 5 человек в сауне коммерсант получил условный срок

За гибель 5 человек в сауне коммерсант получил условный срок
В Смоленской области осужден владелец здания развлекательного комплекса, в сауне которого в результате пожара погибли 5 человек

В Смоленской области осужден владелец здания развлекательного комплекса, в сауне которого в результате пожара погибли 5 человек, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Собственник здания ресторана "Семь 40" Морик Якубов признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 2 декабря 2008 года в одной из парилок сауны развлекательного комплекса, построенной без соответствующего разрешения и соблюдения противопожарных требований, от нагретых металлических частей электрокаменки загорелись деревянные рейки на стене. Дежурная сауны не сообщила посетителям о начавшемся пожаре и покинула помещение. В результате 5 человек погибли, одному посетителю причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда Морику Якубову назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы условно.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами в главное управление МЧС РФ по Смоленской области было направлено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления. По итогам рассмотрения представления дознаватель отдела государственного пожарного надзора города Смоленска, осуществлявший проверку на вышеуказанном объекте, уволен.