ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 14:01

"МОТОПРЕССА" пожаловалась на ФАС в 9ААС. Заседание 28 сентября

"МОТОПРЕССА" пожаловалась на ФАС в 9ААС. Заседание 28 сентября
ФАС оштрафовала "МОТОПРЕССУ" на 100 тысяч Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 28 сентября рассмотрит жалобу ООО "МОТОПРЕССА" на решение московского арбитража, который 28 июня подтвердил законность и обоснованность решения ФАС, признавшего действия компании актом недобросовестной конкуренции, а также постановления, в соответствии с которым компания была оштрафована на 100 тысяч рублей, говорится в материалах суда.

 Дело зарегистрировано под номером 09АП-21759/2010, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Напомним, 16 октября 2009 года, ФАС России признала ООО "МОТОПРЕССА" нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в реализации журналов под названием "МОТОэксперт". Визуальное оформление этих журналов сходно с оформлением журналов "МОТОревю", реализацию которых начал ООО "Издательский дом "Моторевю" задолго до начала реализации журналов под названием "МОТОэксперт". Этот факт подтвержден данными социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения по поручению ФАС России. 67,2% респондентов считают, что визуальное оформление журналов под названием "МОТОэксперт" вводит их в заблуждение в отношении издателя этих журналов.

По факту установления недобросовестной конкуренции в действиях компании ФАС России предписала устранить допущенные нарушения и оштрафовала компанию-нарушителя на 100 тысяч рублей.

Компания ООО "МОТОПРЕССА" не согласилась с решением и постановлением о наложении штрафа и обжаловала их в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд города Москвы отказал компании в удовлетворении иска об отмене решения и постановления ФАС России.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Согласно части 1 статьи 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.