ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 14:34

Глава Мосгорсуда недовольна адвокатами ЮКОСа, "8 месяцев представляющих доказательства"

Глава Мосгорсуда недовольна адвокатами ЮКОСа, "8 месяцев представляющих доказательства"
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова утверждает, что "не оказывала и не оказывает давления" на процесс по делу компании "ЮКОС"

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова утверждает, что "не оказывала и не оказывает давления" на процесс по делу компании "ЮКОС".

Такое заявление она сделала в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Егорова сказала буквально следующее: "Если бы на них оказывали давление, они бы уже давно рассмотрели это дело. Впрямую в интернете говорят, что я оказываю давление на этот процесс. Я вам говорю: не оказываю и не оказывала, мне это все совершенно безразлично. Я никогда не шла против своей совести ", — подчеркнула Егорова.

Она добавила, что по ее мнению, в столь долгом рассмотрении дела "ЮКОСа" виноваты адвокаты, так как они "8 месяцев представляют доказательства".

Ольга Егорова также считает, что судья, который выносил решение о продлении срока содержания под стражей юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, мог просто не знать о болезнях подследственного. По словам Егоровой: "Магнитский не заявлял ходатайство об освобождении в связи с его тяжелым состоянием здоровья".

Напомним, Магнитский скончался в СИЗО осенью прошлого года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по статьям "неоказание помощи больному" и "халатность".

Кроме того, председатель Мосгорсуда призвалат жителей Речника не бояться суда и доказывать свою правоту. Вместе с тем, Егорова считает, что жителям поселка справедливо отказали в признании прав на собственность.

"Не бойтесь суда: придите и покажите свои документы. Сейчас ни одного документа, подтверждающего, что они платили налоги, в материалах дела нет", — сказала Егорова.

Она отметила, что отмененные Верховным судом решения о сносе строений выносились "без грубых нарушений"."Нельзя кричать, что суды у нас такие противные и плохие, когда ты туда не приходишь", — добавила Егорова.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что многочисленные победы мэра Москвы Юрия Лужкова в судах являются заслугой его юристов. "Мэр пишет очень грамотные заявления, у него очень грамотные юристы", — сказала Егорова. Она напомнила, что сама неоднократно рассматривала иски мэра и правительства Москвы и отказала в удовлетворении иска лишь однажды, в 1993 году. "Если нарушен закон, то мы не идем на поводу у Юрия Михайловича", — отметила председатель Мосгорсуда. По словам Егоровой, ее встречи с Лужковым происходят, преимущественно, на строительстве новых зданий судов. "Он мне никогда не звонит и никогда к себе не приглашает", — уточнила председатель Мосгорсуда. Егорова отвергла обвинения той части адвокатского сообщества, которая усматривает сговор между правительством Москвы и столичной судебной системой. "Адвокаты очень разные бывают, а есть адвокаты, которые рассказывают своим клиентам сказки про судей, а потом рассказывают клиентам, что судья взятку взял, а они сами ее себе в карман положили", — пояснила она.