ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 14:06

Адвокат: "Дело о ДТП С Лукойлом закрыто с грубым нарушением законодательства"

Адвокат: "Дело о ДТП С Лукойлом закрыто с грубым нарушением законодательства"
Тверской суд Москвы отложил рассмотрение жалобы родственника погибшей в ДТП с участием машины Лукойла на 6 октября Фото с сайта www.compromat.ru

Тверской суд Москвы  отложил рассмотрение жалобы родственника погибшей в ДТП с участием машины Лукойла на Ленинском проспекте Москвы Сергея Александрина, представленной его адвокатом Игорем Труновым на действия старшего следователя Станислава Лагойко, прекратившего уголовное дело по факту автокатастрофы, сообщила корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Дело было закрыто 27 августа. В ходе заседания адвокат Людмила Айвар ходатайствовала об истребовании материалов уголовного дела, однако судья Татьяна Неверова пояснила, что дело передано в Генпрокуратуру в порядке надзора.  В свою очередь, Людмила Айвар просила отложить судебное заседание в связи с непредоставлением материалов  уголовного дела.

Суд удовлетворил  данное ходатайство и назначил следующее заседание на 6 октября.

Адвокат Игорь Трунов после заседания заявил журналистам,  что старший следователь Лагойко закрыл дело с грубым нарушением законодательства, поскольку родственники погибших имеют право на реабилитацию. По словам Трунова, следователь должен был их вызвать и сообщить о закрытии дела.

Следователь не может признать виновнным или невиновным даже умершего гражданина, это делает только суд, — отметил адвокат. Он обратил внимание, что родные погибших имеют право на возмещение морального вреда и на компенсацию в случае потери кормильца. Суд будет рассматривать дело по существу и определять виновность или невиновность умершего, — заявил Трунов..

Уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" (LKOH) Анатолия Баркова закрыто. Виновником аварии признана погибшая врач-акушер Ольга Александрина. Об этом 7 сентября сообщил журналистам начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. "В условиях той дорожной ситуации — мокрого асфальта — автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайне левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль", — сказал В. Колокольцев. По его словам, очевидец, ехавший сзади, видел, как Citroen стало заносить, в результате чего машина выехала на полосу движения Mercedes Баркова. "Произошло лобовое столкновение", — подчеркнул В. Колокольцев. "Вот конечный результат всей этой эпопеи. Дело завершено", — добавил начальник ГУВД Москвы. Авария произошла 25 февраля на Ленинском проспекте в районе Гагаринской площади. Автомобиль Citroen под управлением жительницы Московской области О.Александриной столкнулся с Mercedes, принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного Mercedes находился водитель, его пассажир — вице-президент корпорации А.Барков — был госпитализирован. В ДТП погибли водитель Citroen и ее пассажир — заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Вместе с О. Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.


Материалы следствия по делу, в том числе постановление о закрытии дела, вы можете изучить здесь. А результаты независимого анализа материалов следствия Федерацией автовладельцев России мы выложили для вас сюда.