ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 15:05

Главу ГИБДД Тулы, обвиняемого в изнасиловании, могут выпустить под залог

Главу ГИБДД Тулы, обвиняемого в изнасиловании, могут выпустить под залог
Решение по делу главы ГИБДД Тулы Игоря Коновалова, арестованного полицией Турции за попытку изнасилования 17-летней дочери своей подруги, может быть принято уже скоро Фото с сайта newstula.ru

Решение по делу главы ГИБДД Тулы Игоря Коновалова, арестованного полицией Турции за попытку изнасилования 17-летней дочери своей подруги, может быть принято уже скоро — либо на основании заключения экспертов, либо по ходатайству адвокатов.

- С нашей стороны Коновалову оказывается необходимая юридическая помощь, с ним работают турецкие адвокаты, в том числе прорабатывается вопрос об освобождении россиянина под денежный залог, — сообщил директор коллегии адвокатов "Лига защиты" Роман Бобылев. — Однако более предметно это будет обсуждаться только после заключения экспертов.

По мнению адвоката, уголовное преследование в отношении Коновалова, скорее всего, будет прекращено.

- Насколько мне известно, потерпевшая забрала заявление, — добавил Бобылев. — Она была сразу осмотрена врачами, были сделаны необходимые анализы. Если попытка изнасилования не будет установлена, то Коновалова в ближайшее время отпустят домой. По моим данным, к такому же прогнозу склоняется и турецкое следствие.

Напомним, ранее 46-летний подполковник Игорь Коновалов подал рапорт об отставке, находясь в тюрьме турецкого города Анталия. Он передал документ через своего адвоката. Сейчас временно исполняющим обязанности главы УГИБДД города Тулы назначен Андрей Степаненко, бывший заместитель Игоря Коновалова.

Выяснилось, что перед поездкой он обманул свое руководство, отправив в отдел кадров рапорт о том, что собирается отдохнуть с семьей в Краснодаре. Однако вместо этого офицер отправился в Турцию в компании своей любовницы Ирины и ее 17-летней дочери Оксаны.

Оксана Ф. рассказала,  что же на самом деле произошло в тот вечер в Турции.

- Не было никакого изнасилования, все вранье! — заявила девушка. — Все, о чем говорят, — полный бред! Ничего подобного не было. Произошло совсем другое — банальная драка. Он просто напился и подрался.

Из отеля Коновалова увезли в полицейский участок, где ему предъявили обвинение в изнасиловании.
 Сейчас Оксана подавлена и потрясена всеми случившимися событиями. Девушка с неохотой вспоминает злополучный вечер, который стал достоянием общественности.

- Люди, которые все это ТАК преподнесли… Видимо, им это на руку, — считает Оксана.

К проверке скандальной истории подключились правоохранительные органы Росии.

- По предварительным данным, Игорь Коновалов арестован полицией Турции по подозрению в попытке изнасилования 17-летней дочери своей сожительницы, с которой он выехал на отдых, — заявил начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников. — Он выехал за рубеж с нарушением норм и прав, не получив на это разрешения руководства. Сейчас по этому поводу МВД проводит служебную проверку.

По информации журналистов, есть свидетель инцидента, который уже дал показания в полиции.

- Господин Коновалов был взят под стражу решением суда. Сейчас он содержится в специальном отделении для иностранных граждан в тюрьме города Анталия, — прокомментировал генеральный консул России в Турции Мирджалоп Хусанов.

Официально подполковник состоит в браке, у него есть 19-летний сын Алексей.

В МВД России подтвердили факт задержания главы ГИБДД Тулы за изнасилование в Турции, сообщили в министерстве по телефону. "Он действительно задержан полицией Турции по подозрению в попытке изнасилования. Что он делал за границей, и как туда попал в нарушение норм и правил, сейчас проводится проверка. Для того, чтобы просто поехать отдохнуть за границу, никого не спрашивая, нужно снять погоны и жить свободной жизнью гражданского человека. Они должны получать санкцию руководства. Он туда поехал не как подполковник милиции, а как частное лицо", — сказал источник.