ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 20:52

4 часть ГК РФ о защите авторских прав изменилась. Госдума утвердила поправки

4 часть ГК РФ о защите авторских прав изменилась. Госдума утвердила поправки
Государственная Дума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ Фото Право.Ru

Государственная Дума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении правительственные поправки в часть 4 Гражданского кодекса РФ, направленные на защиту авторских прав.

Об этом сообщает из палаты корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Закон также направлен на реализацию обязательств, принятых РФ в рамках планируемого вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Поправки вносятся в несколько статей ГК РФ. Так, в пункт 5 статьи 1229 — "ограничение исключительных прав…" вносятся дополнения, согласно которым устанавливается ограничение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации: на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, на товарные знаки.

Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав устанавливаются при условии, что такие ограничения не противоречат использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют законные интересы правообладателей. Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что они не противоречат использованию произведений и промышленных образцов, и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют законные интересы правообладателей.

Ограничения исключительных прав на товарные знаки устаналиваются при условии, если ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Сейчас статья 1273 ГК РФ допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. При этом в соответствии с новым пунктом 2 статьи 1273 ГК РФ, правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права.

"В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение," - говорится в тексте закона.

Пункт 1 статьи 1362 ГК РФ дополняется абзацем, что предоставление принудительной простой лицензии на использование изобретения, относящегося к технологии полупроводников, допускается исключительно для его некоммерчесского использования в государственных, общественных и иных публичных интересов.

Изменения, вносимые в статью 1483 ГК РФ, исключают возможность отказа в государственной регистрации товарного знака, тождественного доменному имени, если права возникли до даты приоритета товарного знака. Таким образом, доменное имя не будет относиться к числу охраняемых объектов.

Изменения, вносимые в статью 1516 ГК РФ, обеспечивают предоставление охраны таким наименованиям, которые, хотя и не содержат название географического объекта, тем не менее, идентифицируют объект как происходящий на данной территории. Такая охрана обеспечивается путем распространения на такие обозначения режима, предусмотренного частью четвертой Кодекса для наименований мест происхождения товара.

Текст закона смотрите в СПС "Право.Ru" здесь.