ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 13:51

9ААС отклонил жалобы на ФАС "дочек" ЛУКОЙЛа

9ААС отклонил жалобы на ФАС "дочек" ЛУКОЙЛа
9ААС оставил без удовлетворения жалобы "дочек" ЛУКОЙЛа Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил в силе решение АСГМ о законности акта Федеральной антимонопольной службы, которая установила факт завышения цен на топливо контролируемыми ОАО "ЛУКОЙЛ" компаниями в 2008 году, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Таким образом, 9ААС оставил без удовлетворения апелляционные жалобы "дочек" ЛУКОЙЛа.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-19723/2010.

1 июня 2010 года Арбитражный суд города Москвы признал правомерными выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о том, что входящие с ОАО "ЛУКОЙЛ" в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов РФ в части установления и поддержания монопольно высоких цен. Суд отказал в удовлетворении иска ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС", подтвердив законность решения ФАС. Суд признал правомерными выводы ФАС о том, что входящие с ОАО "ЛУКОЙЛ" в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" злоупотребили доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в РФ в части установления и поддержания монопольно высоких цен.

27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО "ЛУКОЙЛ" и входящих с ним в одну группу лиц ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС", ООО "ЛУКОЙЛ-ННОС" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" путем установления, поддержания монопольно высоких цен на бензин, дизельное топливо, мазут и авиационный керосин на территории РФ. ФАС России выдала компании "ЛУКОЙЛ" предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и устранение последствий нарушения антимонопольного законодательства.

Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании — "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР — нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. Для Лукойла штраф составил 1,443 миллиарда рублей. ОАО "ЛУКОЙЛ" в декабре 2009 года в суде апелляционной инстанции заявило отказ от иска и производство по делу было прекращено. Однако в начале нынешнего года его дочерние компании продолжили оспаривать решение ФАС России.

В феврале 2009 года ФАС вновь возбудила дела против тех же нефтяных компаний из-за аналогичных нарушений за иной период. После этого ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,7 миллиарда рублей. Крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ — 6,5 миллиарда рублей.