ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 18:59

Минэкономсвязи судится с со своими пиарщиками

Минэкономсвязи судится с со своими пиарщиками
Предварительные слушания конфликта Минэкономсвязи с агентсвом "Четвертая власть" назначены на 3 октября Фото Право.Ru

PR-агентство "Четвертая власть", нанятое Минкомсвязи для выполнения аналитического исследования, обратилось в ФАС и Генпрокуратуру с жалобой на незаконный отказ в принятии работы. Министерство, в свою очередь, пытается расторгнуть договор с пиарщиками через суд.

PR-агентство в декабре 2009 года заключило соглашение с министерством на выполнение научно-исследовательской работы на тему "Разработка механизмов формирования и использования находящихся в федеральной собственности фондов законченных производством и прошедших в эфир ТВ-программ, передач, фонограмм, а также иных аудиовизуальных произведений (за исключением кинофильмов)".

По условиям договора требовалось проанализировать существующую практику и нормативно-правовую базу в сфере архивирования и хранения аудиовизуальных произведений в России и за рубежом, а также выработать концептуальные подходы к организации данной работы. Сумма госконтракта с "Четвертой властью" составила 2 миллиона рублей. На выполнение этой задачи им отводилось 2 недели.

Работы были сданы в срок, но Минкомсвязи обнаружила в документе несоответствие ТЗ и не приняла его. "Четвертая власть", не согласившись с доводами министерства, обратилась с жалобами в Генпрокуратуру и ФАС. 

По словам представителя "Четвертой власти", сроки, за которые агентство выполнило работы, являются "рекордными". "Даже за такой короткий срок мы смогли собрать группу профессионалов, среди них — ученые, авторитет которых признала даже комиссия по приемке, когда мы докладывали в министерстве о результатах работ", - заявил журналистам заместитель генерального директора PR-агентства Сергей Соловьев. Агентство признало часть недочетов и осуществило их доработку самостоятельно, так и не получив от Министерства письма с указанием сроков их устранения.

В Минкомсвязи конфликт не комментируют до решения суда. Предварительные слушания в Арбитражном суде города Москвы назначены на 3 октября.