ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 19:30

ФАС будет рассматривать жалобы по торгам за 7 дней

ФАС будет рассматривать жалобы по торгам за 7 дней
ФАС в рамках "третьего антимонопольного пакета" разработала поправки, вводящие ускоренную процедуру административного обжалования результатов торгов Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба в рамках "третьего антимонопольного пакета" разработала поправки, вводящие ускоренную процедуру административного обжалования результатов торгов, проведение которых является обязательным по закону, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Согласно поправкам, срок рассмотрения таких жалоб Федеральной антимонопольной службой составит всего 7 рабочих дней.

Ускоренный механизм обжаловния будет применяться прежде всего для торгов на распределение государственного и муниципального имущества, земельных и природных ресурсов.

В случае выявления нарушений при проведении торгов ФАС России будет выдавать обязательное для исполнения предписание до заключения соответствующего договора.

В настоящее время сроки рассмотрения жалоб по признакам нарушения антимонопольного законодательства составляют 30 дней, после чего может быть возбуждено антимонопольное дело, которое может длиться несколько месяцев.

"Короткие сроки обжалования результатов торгов применяются в госзаказе с 2006 года. Во многом благодаря этому предприниматели почувствовали реальную пользу от написанной жалобы и могут защитить свои права. Мы уверены, что возможность быстрого обжалования торгов позволит получить реальный доступ к государственному и муниципальному имуществу, природным и земельным ресурсам неаффилированным предпринимателям", — считает начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Рачик Петросян.

Напомним, что с 1 сентября 2010 года начал работу сайт www.torgi.gov.ru, на котором размещается информация о торгах на реализацию государственного и муниципального имущества и имущественных прав.

Пока на сайте www.torgi.gov.ru в обязательном порядке должна размещаться информация о торгах на передачу в аренду федерального имущества. Однако, планируется, что с 1 января 2011 года на нем также должна будет размещаться информация об аналогичных торгах на имущество субъектов и муниципалитетов. В дальнейшем на сайте предприниматели смогут найти также информацию о торгах на приватизацию, концессии, земельные участки для строительства, на права лесо-, водо- и недропользования, на заключение охотхозяйственных соглашений, квоты на вылов рыбы, конфискат и пр.

"Ранее у организаторов торгов тоже была обязанность размещать информацию о торгах на сайте в сети Интернет, — подчеркивает Рачик Петросян. — Но во-первых, это был сайт, подконтрольный организатору торгов, и найти там нужное объявление, в лучшем случае, удавалось приближенным к организатору торгов компаниям, не говоря уже о том, что такие объявления могли размещаться „задним числом“. А во-вторых, таких сайтов — много. На практике, узнать не аффилированному предпринимателю о проведении торгов было просто невозможно. С введением единого сайта информация о различных торгах станет доступна по единому адресу с единой системой поиска. Так, например, ищущий землю под строительство предприниматель, увидит все земельные участки в нужном регионе вне зависимости от того какой орган такие торги проводит, в соответствии с каким законодательством (Земельный либо Градостроительный кодекс) и на каком праве предоставляется земельный участок".

Начальник управления ФАС России также рассказал о некоторых функциональных особенностях сайта www.torgi.gov.ru, в том числе о тех, которые станут доступны пользователям в ближайшее время. Во-первых, возможность автоматического оповещения участников торгов об изменениях, вносимых в информацию о проведении торгов. Во-вторых, на сайте будет размещаться информация о поступивших в ФАС России жалобах и принятых по ним решениях. В-третьих, на сайте будет предусмотрена возможность автоматического формирования жалобы в ФАС России по установленной форме. В-четвертых, предприниматель сможет автоматически сформировать счет для оплаты залога. В-пятых, на сайте предусмотрена самостоятельная регистрация организаторов торгов с последующим направлением подтверждающих документов. В-шестых, это наличие аналитического модуля, благодаря которому можно проводить аналитические исследования.

Для удобства пользователей на сайте размещены руководство пользователя, регламент функционирования сайта, раздел "вопросы-ответы", а также действует многоканальный телефон службы поддержки.

Справка. За 3 недели действия сайта на нем зарегистрировалось более тысячи организаторов торгов.