ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 15:07

Бастрыкин: убийца правозащитницы Эстемировой известен, принимаются меры к его задержанию

Бастрыкин: убийца правозащитницы Эстемировой известен, принимаются меры к его задержанию
Убийца чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой известен, принимаются меры к его задержанию, заявил сегодня глава СКП России Александр Бастрыкин

Убийца чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой известен, принимаются меры к его задержанию, заявил сегодня глава СКП России Александр Бастрыкин на встрече с делегацией международного комитета по защите журналистов.

"Нам совместно с органами внутренних дел удалось серьезно продвинуться в расследовании этого дела. Нам известен исполнитель", — сказал глава СКП.

"Я хотел бы прокомментировать заявления ряда правозащитников о том, что он (исполнитель убийства) якобы скончался. По данным спецслужб, совместно с которыми мы ведем розыск, он жив. Более того, находится на территории России. Мы знаем регион, где он находится и предпринимаем усилия, чтобы его задержать и передать органам правосудия", — добавил он.

Эстемирова, лауреат многих правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года неизвестными в Грозном и в тот же день найдена убитой на территории Ингушетии.

Между тем, в июле СКП считал, что правозащитные организации допускают неоправданное вмешательство в расследование по факту убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой. В СКП продолжается расследование уголовного дела поубийству 15 июля 2009 года в городе Грозном Чеченской Республики правозащитницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой. В ходе расследования проделан огромный объем следственных действий. Результатом активных следственно-оперативных мероприятий стало установление личности исполнителя убийства Эстемировой, сообщает пресс-служба СКП. Его причастность к преступлению подтверждается целым рядом доказательств. В настоящий момент он объявлен во всероссийский и международный розыск. Предпринимаются активные действия не только к розыску киллера, но и к установлению заказчика убийства. Несмотря на значительные успехи следствия, некоторые представители правозащитных организаций, тем не менее, "пытаются обвинить следствие в недостаточной открытости и требуют чуть ли ни публичного расследования, обвиняя следователей в том, что их информация не принимается в расчет". По этому поводу СКП сообщает, что по делу "допрошено более 600 человек, в том числе коллег Эстемировой по правозащитному движению". Причем "вся информация, полученная от правозащитников, была приобщена следователем к уголовному делу и проверена следственным путем". Только из близкого окружения правозищитницы следствием было допрошено более 100 человек, из них не менее 40 активистов центра "Мемориал", иностранные журналисты, родные и близкие Эстемировой. При этом адвокат потерпевшей стороны постоянно знакомится с материалами уголовного дела, и не высказывал претензии ни по объему, ни по качеству следствия. Тем не менее следствие готово выслушать и проверить любую дополнительную информацию, имеющую отношение к уголовному делу. говорится в сообщении СКП.