ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 20:00

Лужков будет добиваться возвращения выборности мэра Москвы

Лужков будет добиваться возвращения выборности мэра Москвы
Юрий Лужков намерен добиваться восстановления института выборности мэра Москвы, сообщил один из членов столичного правительства, который встречался с Лужковым сегодня утром Фото с сайта steer.ru

Юрий Лужков намерен добиваться восстановления института выборности мэра Москвы, сообщил один из членов столичного правительства, который встречался с Лужковым сегодня утром.

"Лужков на встрече с членами правительства сказал, что он будет заниматься политикой, а в качестве одной из задач, которую он ставит перед собой, станет восстановление института выборности мэра столицы", — отметил собеседник.

Ранее префект Северного административного округа Олег Митволь сообщил, что Лужков не намерен покидать Россию и собирается заняться политической деятельностью.

"Лужков сказал нам, что на пенсию не собирается и отметил, что намерен активно заняться политической деятельностью, но не сообщил, в каком амплуа", — рассказал префект.

Между тем, написав два дня назад заявление о выходе из партии "Единая Россия", один из ее отцов-основателей Юрий Лужков рассчитывал заставить соратников поддержать его в битве за Москву и пытался торговаться до последнего с однопартийцами. Заявление Юрия Лужкова, отстраненного сегодня президентом от должности мэра Москвы, о выходе из "Единой России" было написано 26 сентября — за два дня до отставки, сообщил руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. "Заявление Юрия Лужкова о выходе из партии подписано 26 сентября. По уставу с момента поступления заявления о выходе из рядов партии членство прекращается автоматически. Подписанное Юрием Михайловичем Лужковым 26 сентября заявление получено сегодня", — приводятся слова Воробьева на сайте "Единой России". Согласно уставу партии вопрос о выходе может быть решен автоматически. "став предполагает автоматическое исключение члена партии по его заявлению. Однако по наиболее важным вопросам такое решение принимает президиум генсовета партии или высший совет" — пояснил Воробьев. А глава центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Сергей Попов заявил, что Юрий Лужков даже отказался сохранять свою должность сопредседателя высшего совета партии наравне с Минтимиром Шаймиевым и Сергеем Шойгу, хотя и имел на это право. "Юрий Михайлович решил выйти из всех органов "Единой России". Никакого ответного решения партии не требуется. Быть ее членом или нет, каждый человек решает добровольно. Так что теперь партия может лишь решить, кто станет новым сопредседателем "Единой России" на очередном съезде" — отметил Попов.

Впрочем, как оказалось, дело не ограничилось лишь заявлением. К нему прилагалось письмо к высшему совету партии, как говорят, откровенно хамского содержания. Причем тон выражений Юрия Лужкова заставил ряд его теперь уже бывших соратников усомниться в том, что у мэра осталась хоть капля здравого смысла.