ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 13:49

Экспертиза признала экс-главу ГИБДД Тулы не насильником

Экспертиза признала экс-главу ГИБДД Тулы не насильником
Изначально Коновалов обвинялся именно в попытке изнасилования падчерицы, которую ему не удалось довести до конца Фото с сайта www.lifenews.ru

Спустя месяц после того, как в турецкой полиции появилось заявление от падчерицы главы Тульского УГИБДД Игоря Коновалова, в котором она обвинила его в попытке изнасилования, стали известны официальные результаты проведенной экспертизы.

- Экспертиза показала, что изнасилования не было, — рассказывает директор коллегии адвокатов "Лига защиты" Роман Бобылев. — Это уже доказанный факт. Теперь дело за решением турецких властей — либо прекратить уголовное преследование, либо принять какое-то другое решение.

Впрочем, изначально Коновалов обвинялся именно в попытке изнасилования, которую ему не удалось довести до конца.

Как сообщили в пресс-службе УВД Тульской области, рапорт об отставке, поданный Игорем Коноваловым начальнику УВД, пока не подписан, служебная проверка продолжается. А сам Игорь Коновавлов по-прежнему находится в тюрьме города Кемер до принятия решения.

- Коновалов — бессовестный дебошир! Он никогда больше не будет работать в милиции. Какое он имел моральное право учить с экрана телевизора детей, когда такое устроил? — прокомментировалначальник отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко, — остальные тоже должны сделать выводы — если не умеешь вести себя, то подумай, надо ли тебе быть сотрудником милиции!

В загранпоездку 46-летний Игорь Коновалов отправился без ведома руководства. Так как высокопоставленный офицер имел доступ к документам с грифом "Совершенно секретно", его загранпаспорт должен был находиться в спецсейфе ведомства. Однако каким-то образом документ оказался на руках Коновалова.

- Уехав в Турцию, Коновалов нарушил режим секретности, — сообщил и.о. пресс-секретаря УВД по Тульской области Андрей Ярцев.

В правоохранительных органах не исключают, что кто-то из сотрудников помог подполковнику получить свой паспорт из сейфа, и в ближайшее время виновные будут уволены.

В эксклюзивном интервью дочь любовницы Коновалова Оксана Ф. рассказала, что же на самом деле произошло в тот вечер в Турции.

- Не было никакого изнасилования, все вранье! — заявила девушка. — Все, о чем говорят, — полный бред! Ничего подобного не было. Произошло совсем другое — банальная драка. Он просто напился и подрался. Люди, которые все это ТАК преподнесли… Видимо, им это на руку, — считает Оксана.

В МВД России в середине сентября подтвердили факт задержания главы ГИБДД Тулы за изнасилование в Турции, сообщили в министерстве по телефону. "Он действительно задержан полицией Турции по подозрению в попытке изнасилования. Что он делал за границей, и как туда попал в нарушение норм и правил, сейчас проводится проверка. Для того, чтобы просто поехать отдохнуть за границу, никого не спрашивая, нужно снять погоны и жить свободной жизнью гражданского человека. Они должны получать санкцию руководства. Он туда поехал не как подполковник милиции, а как частное лицо", — сказал источник.