ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 19:42

МВД РФ: обвиненный в изнасиловании глава ГИБДД Тулы учил с экрана детей

МВД РФ: обвиненный в изнасиловании глава ГИБДД Тулы учил с экрана детей
МВД России направило в Тулу специальную комиссию, которая должна разобраться во всех обстоятельствах громкого сканадала, разразившегося с подполковником Фото с сайта 71.gibdd.ru

Подполковнику тульской ГИБДД Игорю Коновалову, задержанному  в начале сентября в Турции по обвинению в изнасиловании дочери своей подруги, скорее всего в итоге будет предъявлено обвинение в хулиганстве, так как потерпевшая забрала свое заявление об изнасиловании.

МВД России направило в Тулу специальную комиссию, которая должна разобраться во всех обстоятельствах громкого скандала, разразившегося на одном из турецких курортов с подполковником.

Выяснилось, что начальник УГИБДД отправился в отпуск, обманув свое руководство. В своем рапорте он написал, что собирается на отдых в Краснодарский край.

- Коновалов — бессовестный дебошир! Он никогда больше не будет работать в милиции. Какое он имел моральное право учить с экрана телевизора детей, когда такое устроил? — прокомментировал начальник отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко, — остальные тоже должны сделать выводы — если не умеешь вести себя, то подумай, надо ли тебе быть сотрудником милиции!

В загранпоездку 46-летний Игорь Коновалов отправился без ведома руководства. Так как высокопоставленный офицер имел доступ к документам с грифом "Совершенно секретно", его загранпаспорт должен был находиться в спецсейфе ведомства. Однако каким-то образом документ оказался на руках Коновалова.

- Уехав в Турцию, Коновалов нарушил режим секретности, — сообщил и.о. пресс-секретаря УВД по Тульской области Андрей Ярцев.

В правоохранительных органах не исключают, что кто-то из сотрудников помог подполковнику получить свой паспорт из сейфа, и в ближайшее время виновные будут уволены.

Судьба самого Игоря Коновалова, арестованного полицией Турции за попытку изнасилования 17-летней дочери своей подруги, решится в ближайшие дни. Офицера отпустят, если экспертиза покажет, что изнасилования не было.

- С нашей стороны Коновалову оказывается необходимая юридическая помощь, с ним работают турецкие адвокаты, в том числе прорабатывается вопрос об освобождении россиянина под денежный залог, — сообщил директор коллегии адвокатов "Лига защиты" Роман Бобылев. — Однако более предметно это будет обсуждаться только после заключения экспертов.

По мнению правозащитника, уголовное преследование в отношении Коновалова, скорее всего, будет прекращено.

- Насколько мне известно, потерпевшая забрала заявление, — добавил Бобылев. — Она была сразу осмотрена врачами, были сделаны необходимые анализы. Если попытка изнасилования не будет установлена, то Коновалова в ближайшее время отпустят домой. По моим данным, к такому же прогнозу склоняется и турецкое следствие.

Напомним, ранее 46-летний подполковник Игорь Коновалов подал рапорт об отставке, находясь в тюрьме турецкого города Анталия. Он передал документ через своего адвоката. Сейчас временно исполняющим обязанности главы УГИБДД города Тулы назначен Андрей Степаненко, бывший заместитель Игоря Коновалова.

Дочь любовницы Коновалова Оксана Ф. рассказала, что же на самом деле произошло в тот вечер в Турции.

- Не было никакого изнасилования, все вранье! — заявила девушка. — Все, о чем говорят, — полный бред! Ничего подобного не было. Произошло совсем другое — банальная драка. Он просто напился и подрался. Люди, которые все это ТАК преподнесли… Видимо, им это на руку, — считает Оксана.

Есть свидетель инцидента, который уже дал показания в полиции.

- Господин Коновалов был взят под стражу решением суда. Сейчас он содержится в специальном отделении для иностранных граждан в тюрьме города Анталия, — прокомментировал генеральный консул России в Турции Мирджалоп Хусанов.

Официально подполковник состоит в браке, у него есть 19-летний сын Алексей.

Начальник УГИБДД УВД по Тульской области подполковник милиции Игорь Коновалов, задержанный в Турции по подозрению в попытке изнасилования, подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел. Заявление от Коновалова привез в Тулу его адвокат. В пресс-службе УВД Тульской области сообщили, что пока не располагают информацией о поданном Коноваловым заявлении об уходе из органов. "Решение о дальнейшей судьбе руководителя тульского УГИБДД будет принимать начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев, который в понедельник возвращается из отпуска", — отметил сотрудник пресс-службы. В настоящее время обязанности начальника УГИБДД УВД по Тульской области исполняет заместитель Коновалова Андрей Степаненко.