ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 16:35

"Роснефть" с ФАС, возможно, пойдут на мировую в споре за 5,2 млрд

"Роснефть" с ФАС, возможно, пойдут на мировую в споре за 5,2 млрд
"Роснефть" и ФАС пытаются договориться Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 19 октября рассмотрение иска ОАО НК "Роснефть" к ФАС России о признании недействительным решения антимонопольного органа, оштрафовавшего компанию на 5,28 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство "Роснефти". Представитель нефтяной компании просил отложить разбирательство в связи с тем, что стороны ведут переговоры об урегулировании спора мирным путем.

В ходе прошлого заседания 1 сентября стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела вне присутствия журналистов, поскольку собирались представить на обозрение суда документ Правительства под грифом "секретно". Суд удовлетворил данное ходатайство.

Дело, зарегистрированное под номером А40-146221/09-139-987, рассматривает судья Игорь Корогодов.

На предыдущем заседании представитель "Роснефти" сообщила, что стороны надеются на урегулирование конфликта мирным путем. По ее словам,  проект мирового соглашения был составлен и направлен в адрес ФАС. Однако представители антимонопольного ведомства заявили, что текста мирового соглашения не получали. И значит, урегулирование спора мирным путем на данный момент невозможно.

Суд отклонил ходатайство истца о приостановлении производства по делу в связи с ожиданием решения по аналогичному делу в отношении "Роснефти" по штрафу в 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, что ранее заседание было отложено в связи с ведением примирительных процедур между сторонами.

Как ранее сообщалось, 29 июля 2009 года ФАС вынесла решение о злоупотреблении компании доминирующим положением на рынке в первой половине 2009 года. В октябре 2009 года ФАС России оштрафовала ОАО "НК "Роснефть" на 5,28 миллиарда рублей. Кроме того, по этим же причинам "Газпром нефть" была оштрафована на 4,7 миллиарда, ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиарда, ТНК-ВР — на 4,2 миллиарда рублей. В рамках судебных заседаний представители истца заявляли, что не согласны с решением ФАС РФ в связи с некорректным определением географических границ товарных рынков, объемов товарного рынка и ряда других показателей. Летом 2008 года ФАС России уже возбуждала подобные дела в отношении четырех нефтяных гигантов. "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей.