ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 15:13

Защита пиротехника "Хромой лошади" хочет освободить его из-под ареста

Защита пиротехника "Хромой лошади" хочет освободить его из-под ареста
Защита пиротехника "Хромой лошади" направила в краевой суд жалобу на решение рейонного суда о продлении срока содержания под стражей Фото с сайта foto.mail.ru

Защита пиротехника Игоря Дербенева, обвиняемого по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", направила в Пермский краевой суд жалобу на вынесенное Ленинским районным судом города решение о продлении ему срока содержания под стражей.

Игорю Дербеневу, сыну Сергея Дербенева, директора пиротехнической компании "Пироцвет" было предъявлено обвинение в нарушении правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Дербенев-младший больше месяца находился в больнице с 45% ожогом тела. В ночь на 5 декабря 2009 года, когда загорелась "Хромая лошадь", он был в клубе. В результате пожала в клубе погибли 156 человек. Отец Игоря, руководитель "Пироцвета", находится в СИЗО. Ему инкриминируется статья "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Как преполагает следствие, Игорь помогал запускать феерверки. Адвокат обвиняемого считает, что арест — излишне жесткая санкция для ее подзащитного. 

"Прошу отменить постановление Ленинского районного суда Перми о продлении Дербеневу срока содержания под стражей и избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы", — говорится в жалобе адвоката, размещенном на сайте Ленинского районного суда Перми.

По мнению стороны защиты, подсудимый получил тяжкий вред здоровью во время пожара.

"Он является инвалидом 3 группы и нуждается в лечении и реабилитации, что не было учтено судом", — отмечается в жалобе.

Жалобу защиты Игоря Дербенева планируется рассмотреть 5 октября.