ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 16:38

Суд взыскал с "Русской нефтяной группы" в пользу Номос-банка 1,28 млрд

Суд взыскал с "Русской нефтяной группы" в пользу Номос-банка 1,28 млрд
Номос-банк отсудил у "РНГ" 1,280 млрд Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня постановил взыскать с ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) в пользу Номос-банка 1,280 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 1,042 миллиарда рублей основного долга, 168,325 миллиона рублей процентов за пользование ссудой и 70 миллионов рублей пеней), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Суд удовлетворил иск банка частично, отказав ему в требованиях к "Трудовым резервам".

Дело (А40-49909/10-133-406) рассматривала судья Елена Михайлова с участием арбитражных заседателей.

 Исковое требование было подано в рамках взыскания денежных средств по кредитному договору от 26 ноября 2008 года. Сумма требования составляет 1,453 миллиарда, из которых основной долг составляет 1,042 миллиарда, остальное — проценты и неустойка. Причем банк требовал взыскать средства как с заемщика по кредиту – "Русской нефтяной группы", так и с поручителя по ссуде – "Трудовых резервов".

На заседании сегодня юрист РНГ сообщил, что договор поручительства, заключенный между банком и "Трудовыми резервами", прекращен. Представитель кредитной организации возражал: "В договоре поручительства нет указания конкретной даты его окончания, мы считаем его действующим и на данный момент".

Суд поддержал довод адвоката РНГ и постановил взыскать 1,280 миллиардов рублей только с заемщика по кредиту.

Рассмотрение дела 2 сентября было отложено для того, чтобы стороны провели совместную сверку-расчет суммы задолженности. Ответчик в ходе заседания тогда пояснил, что признает сумму основного долга, которая составляет 1, 042 миллиарда рублей и суммой процентов, но оспаривает размер пеней. Кроме того, ответчик ходатайствовал о привлечении к делу в качестве третьего лица еще одного поручителя по кредиту – Грачевского. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства.

 От ответчика также поступило письменное ходатайство об истребовании доказательств (дополнительное соглашение к кредитному договору). По словам ответчика, оно влияет на действительность поручительства и увеличивает сроки возврата кредита. Оба экземпляра допсоглашения, по словам ответчика, находятся у банка. Адвокат истца сказал, что ничего не знает о допсоглашении. Ответчик, предоставив на обозрение суда копию допсоглашения, заявил: "Мы не боимся обвинений в фальсификации документов. Мы готовы провести экспертизу подлинности документов". Суд обязал истца представить пояснения по этому поводу.

Как сообщил на заседании сегодня представитель РНГ, допсоглашение было заключено между сторонами 8 июля 2009 года. В подтверждении юрист вновь представил суду копию документа. Представитель истца заявил, что оригинала документа в банке нет,  допсоглашение не было подписано руководством кредитной организации, и указал на этот факт в письменном заявлении. В связи с этим адвокат РНГ заявил два ходатайства. Первое – о вызове в качестве свидетеля вице-президента банка Романа Власова, чтобы тот подтвердил или опровергнул факт наличия допсоглашения. Второе – о проведении почерковедческой и судебно-технической экспертиз в одном из трех органов – ЭКЦ МВД, ЭКЦ ФСБ или Центре судебно – федеральной экспертизы при Минюсте РФ. Цель – выяснить, содержит ли представленная в суд копия допсоглашения действительно подпись Романа Власова.

Судья Елена Михайлова отказала РНГ в удовлетворении обоих ходатайств. Истец заявил, что поддерживает требования в полном объеме и просил взыскать солидарно с РНГ и "Трудовых резервов" 1,453 миллиарда рублей.

В производстве в московском арбитраже находятся еще два иска Номос-банка к ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" — о взыскании 682, 215 миллиона рублей и 247,842 миллиона рублей. Истец требует погасить задолженность по кредитам. Кроме того, 20 июля Арбитражный суд города Москвы взыскал солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" 688 миллионов рублей по иску ОАО "Номос-банк". Дело рассматривала судья Людмила Пулова в составе арбитражных заседателей. Третьим лицом по делу выступал ООО "Транспромсервис".