ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 14:58

Суд ищет свидетелей по иску ГУВД к "Новым Известиям " о сносе "Речника"

Суд ищет свидетелей по иску ГУВД к "Новым Известиям " о сносе "Речника"
Двое жителей "Речника" сдаваться и идти на мировую не намерены Фото Право.Ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжились слушания иска ГУВД Москвы к газете "Новый известия" (НИ). Стороны так и не смогли заключить мирового соглашения. По мнению судьи, стороны затягивают рассмотрение дела, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Представители ГУВД и "НИ" (основные истец и ответчик) сегодня заявили, что готовы "помириться". Но два жителя Речника — Людмила Гайдук и Алексей Велин, которые являются соответчиками, вновь отказались подписывать мировое соглашение, ввиду чего рассмотрение дела продолжится.

Напомним, что иск ГУВД Москвы подан к газете "Новые Известия" по поводу публикаций о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами решений суда на территории поселка "Речник". Статьи были обнародованы в "Новых известиях" с 22 по 29 января 2010 года. Комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом". Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и журналисты издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

В ходе заседания представитель ГУВД заявил ходатайство об уточнении исковых требований, доказывающего порочащий характер публикаций в "Новой газете". Суд приобщил письменные пояснения истца к материалам дела.

В свою очередь представитель "Новой газеты" сказал, что ему необходимо время для ознакомления с данным документом и подготовки возражений. В связи с чем ходатайствовал об отложении судебного заседания.

Судья Игорь Кананович назначил рассмотрение дела на 25 октября. При этом он пояснил сторонам, что возможность заключения мирового соглашения не должна препятствовать рассмотрению дела по существу (из-за того, что стороны затягивают рассмотрение иска, нарушены все сроки судопроизводства — дело рассматривается с апреля 2010 года).