ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 14:45

Вслед за префектом И.Рабер в мошенничестве подозревают чиновников СВАО

Вслед за префектом И.Рабер в мошенничестве подозревают чиновников СВАО
Вслед за префектом СВАО Ирины рабер дела о мошенничестве возбуждены против чиновников СВАО

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту злоупотреблений должностными полномочиями чиновников префектуры Северо-Восточного административного округа столицы. Об этом  сообщил  официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

Уточняется, что дело возбуждено по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

По предварительным данным, чиновники префектуры СВАО Москвы с 2007 года привлекали для проведения конкурсов на заключение госконтрактов некие коммерческие организации. На самом деле эти фирмы и их сотрудники не имели законных прав на проведение таких конкурсов, а предоставленные ими в префектуру документы были поддельными.

На основании этих документов чиновники префектуры заключали с компаниями договоры на проведение конкурсов на заключение госконтрактов. Всего по этим договорам фирмам с 2007 года было перечислено 5 млн рублей.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела против префекта СВА Москвы Ирины Рабер. Как сообщало "Право.Ru", дело возбудили  7 октября 2010 года, когда сотрудники ОБЭП УВД СВАО провели в префектуре округа обыски и опечатали бухгалтерию. Рабер предположительно подозревается в мошенничестве и нецелевом расходовании бюджетных средств.