ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2010, 22:23

ФАС оштрафовала Сбербанк за тарифы на ведение расчетных счетов

ФАС оштрафовала Сбербанк за тарифы на ведение расчетных счетов
ФАС подтвердил, что решение Сбербанка о повышении цен за ведение рублевых счетов в 4 раза незаконно Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление о штрафе в 184 тысячи рублей Ростовского управления ФАС в отношении Сбербанка за установление необоснованно высокой цены на финансовую услугу, сообщает пресс-служба ФАС.

"В июле прошлого года Ростовское УФАС признало Сбербанк России нарушившим пункт 7 части 1 статьи 10 ФЗ"О защите конкуренции", — говорится в сообщении. 

По мнению ФАС, нарушение заключалось в том, что Сбербанк установил необоснованно высокую цену на услугу по ведению рублевых расчетных счетов на территории Ростова-на-Дону (в январе 2009 цена возросла в 4 раза — с 500 до 2000 рублей).

На основании решения антимонопольный орган выдал Сбербанку предписание установить стоимость услуги по ведению счета в размере, существенно не превышающем среднерыночную стоимость данной услуги на территории Ростовской области.

"Необходимо отметить, что данное увеличение цены произошло в период финансового кризиса, когда наблюдался массовый отток денежных средств из одних кредитных учреждений в другие — в те, которые получили поддержку государства, в том числе и в Сбербанк России", — прокомментировал решение антимонопольного органа замруководителя Ростовского УФАС Евгений Молчанов.

За нарушение антимонопольного законодательства Сбербанк России был привлечен к административной ответственности в виде штрафа более 184 тысяч рублей, законность которого подтвердили суды трех инстанций.