ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2010, 19:39

ФАС "поставила двойку" тройке ведущих сотовых операторов РФ за роуминг

ФАС "поставила двойку" тройке ведущих сотовых операторов РФ за роуминг
ФАС РФ признала виновными в завышении цен на роуминг 3 сотовых операторов, но штраф будет минимальным

ФАС РФ признала виновными в завышении цен на роуминг 3 сотовых операторов, но штраф будет минимальным. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в рамках Международного делового форума "Антимонопольное регулирование в России".

Он сообщил, что ФАС сегодня признала виновными трех российских операторов: "Вымпелком" (VIMP), МТС (MTSS) и "Мегафон" в завышении цен на услуги связи в роуминге. Он напомнил, что российское законодательство предусматривает оборотный штраф в размере 1-15% оборота компании на соответствующем рынке. Однако, по словам А. Голомолзина, при рассмотрении дела антимонопольное ведомство будет учитывать тот факт, что до вынесения окончательного решения ФАС все три компании приняли решение снизить тарифы как на национальный, так и на международный роуминг. Таким образом, по его словам, на компании будут наложены минимальные санкции, предусмотренные законодательством, то есть штраф будет около 1% от оборота компаний на рынке.

А. Голомолзин напомнил, что расследование в отношении сотовых операторов было начато год назад совместно с российской Федеральной антимонопольной службой и антимонопольным ведомством Казахстана. "Мы провели анализ услуг международной и национальной связи. Было установлено, что на ряде сегментов есть проблемы, которые необходимо решать", — сказал он.

Анализ, который был проведен профильными ведомствами показал, что цены на услуги роуминговой связи были завышены, а условия оказания этих услуг приводят к тому, что операторы могут навязывать абонентам невыгодные условия договора.

Вместе с тем замглавы ФАС напомнил, что в ходе расследования российские операторы сотовой связи приняли решение снизить цены на услуги роуминга в странах СНГ в части голосовых сообщений — в 2 раза, СМС-сообщений — в 1,5-2 раза, цены на интернет-услуги — в 2-4 раза. Снижение цен на национальный роуминг внутри России составит 2-3 раза как на голосовые сообщения, так и на сообщения СМС. При этом А. Голомолзин добавил, что часть операторов уже снизили свои тарифы, а часть сделает это до конца 2010 года. Также, по его словам, операторы приняли на себя обязательства по информированию абонентов, связанному и с уровнем тарифов на услуги тарифов в роуминге, и с тем, каким образом будут списываться деньги со счетов за предоставленную услугу.

А. Голомолзин также сообщил, что в ходе расследования антимонопольные ведомства установили, что ситуация на рынке роуминга зависит не только от российских и казахстанских операторов, но также от операторов из других стран СНГ. "В рамках межгосударственной антимонопольной политики мы проинформировали антимонопольные органы тех стран СНГ, где не произошло снижение цен, и в ближайшее время наши коллеги из антимонопольных органов государств СНГ тоже проведут соответствующую работу, чтобы обеспечить равные недискриминационные условия на рынке услуг связи в роуминге". Мы рассчитаем, что на рынке связи СНГ до конца года окончательно нормализуется, и это будет хорошим результатом нашей совместной деятельности", — добавил А. Голомолзин.

В свою очередь, глава казахстанского антимонопольного ведомства Мажит Есинбаев сообщил, что аналогичные выводы по итогам совместного расследования были сделаны в отношении казахстанских операторов сотовой связи. Действия операторов были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением на рынке, ответственность за данное нарушение установлено казахстанским законодательством также в виде оборотного штрафа с конфискацией монопольного дохода в полном объеме. Однако национальный антимонопольный орган при наложении санкций также будет учитывать решение компаний снизить тарифы на услуги в роуминге в 1,5-2 раза в отношении голосовых сообщений, в 3-10 раз в отношении СМС и в 6-10 раз на Интернет-услуги. Кроме того, казахстанское ведомство добилось от сотовых операторов снижения шага тарификации связи с 10 до 1 секунды.

Напомним, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз. При этом наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов "большой тройки" превышает доходность операторов связи, не входящих в "большую тройку" до двух раз. Совокупная доля ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" на рынке услуг сотовой связи на территории России превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.