ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 18:49

Олигарх РФ просит власти Англии расследовать прошлое Лужкова и Батуриной

Олигарх РФ просит власти Англии расследовать прошлое Лужкова и Батуриной
Крупный предприниматель Александр Лебедев просит власти Великобритании провести расследование в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Крупный российский предприниматель Александр Лебедев просит власти Великобритании провести расследование в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной.

Это связано с делом другого бизнесмена — Шалвы Чигиринского, которое сейчас рассматривает британский суд. Лебедев пояснил, что Чигиринский представил в суд документ от 2004 года, подписанный им самим и Еленой Батуриной. Бизнесмен безвозмездно передал супруге мэра Москвы 50% своего нефтяного и девелоуперского бизнеса в обмен на помощь мэра Москвы в решении административных и политических вопросов.

Лебедев сообщил, что эти сведения и подлинность документа подтвердил под присягой в суде адвокат Чигиринского.

"Это вопиющий факт масштабной коррупции, так как бизнес Чигиринского в 2004 году оценивался примерно в 10 миллиардов долларов", — заявил Лебедев. Отвечая на вопрос, почему такое обращение появилось только после отставки Лужкова, Лебедев заявил, что это случайное совпадение.

Между тем, в Мосгорсуде не видят законных оснований для пересмотра решений по искам бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства. Заместитель председателя Мосгорсуда Галина Агафонова в интервью радиостации "Эхо Москвы" отметила, что столичные неизменно принимали решения по искам Лужкова в строгом соответствии с законом. Так она прокомментировала заявление члена Общественной палаты Анатолия Кучерены, который сообщил СМИ о намерении провести ревизию решений московских судов по искам Лужкова и направил в Мосгорсуд соответствующий запрос. Напомним, что ранее проигравшие в судах Юрию Лужкову часто обращали внимание на удачливость теперь уже бывшего московского градоначальника рассмотрении дел в столичных судах.