ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 18:23

Владелец Черкизовского рынка в суде требует с фирмы мэрии Москвы 878 млн

Владелец Черкизовского рынка в суде требует с фирмы мэрии Москвы 878 млн
Бывший владелец Черкизовского рынка подал в суд на компанию мэрии Москвы. Тельман Исмаилов требует 878 миллионов рублей компенсации

Бывший владелец Черкизовского рынка подал в суд на компанию мэрии Москвы. Тельман Исмаилов требует 878 миллионов рублей компенсации за ликвидацию его собственности в районе строительства Четвертого транспортного кольца.

Как раз на этих территориях некогда размещался подконтрольный российскому бизнесмену Черкизовский рынок.

За освобождение территории собственнику полагается компенсация — в прошлом году, когда Исмаилов еще мог рассчитывать на содействие своего друга Юрия Лужкова, город действительно обещал бизнесмену возместить стоимость строений, идущих под снос. Однако затем условия изменились и компенсацию отменили.

Теперь компания Исмаилова "КБФ АСТ" подала иск на сумму 878 миллионов рублей в Арбитражный суд города Москвы к "Москапстрою", выступающему заказчиком строительства дороги от лица городских властей.

Причиной судебного разбирательства между компанией Исмаилова с "Москапстроем" предположительно явилось несколько строений КБФ АСТ, расположенных на месте прохождения будущего Четвертого транспортного кольца. Согласно распоряжению префектуры ВАО, за эти здания собственнику была предусмотрена компенсация за снос и изъятие земельных участков. Но если на момент принятия решения о выплатах с КБФ АСТ еще действовали договоры аренды земли, то теперь они истекли, пояснили в префектуре округа.

Трассировка дороги существовала уже давно. На соответствующих участках разрешалось строить лишь быстровозводимые сооружения и заключать только краткосрочные договоры аренды земли.

Как сообщалось ранее, генпрокурор Юрий Чайка заявил об обнаружении на складах Черкизовского рынка партии контрабанды стоимостью около двух миллиардов рублей. Следствием было установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц через Балтийскую таможню и другие каналы совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. По факту обнаружения контрабанды возбуждено уголовное дело по пункту "а" части второй статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). По данным СМИ, совладельцем Черкизовского рынка является глава группы АСТ Тельман Исмаилов.