ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 13:40

Егиазарян опасается лично присутствовать при решении Госдумы по его поводу

Егиазарян опасается лично присутствовать при решении Госдумы по его поводу
Егиазаряна при обсуждении 3 ноября в зале не будет, ранее он в специальном письме объяснял свое отсутствие опасениями за собственную жизнь и жизнь своих близких Фото с сайта www.ldpr.ru

Госдума рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна 3 ноября. Об этом журналистам по итогам совета нижней палаты заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Правоохранительные органы подозревают депутата в мошенничестве в особо крупном размере.

По всей видимости, самого Ашота Егиазаряна при обсуждении 3 ноября в зале не будет, ранее он в специальном письме объяснял свое отсутствие опасениями за собственную жизнь и жизнь своих близких, и просил организовать для ответов на вопросы депутатов специальный режим видео-конференции.

Отвечая на вопрос о возможности такого режима, спикер дал понять, что для Егиазаряна никаких исключений сделано не будет. "Есть регламент палаты, все будет рассмотрено в рамках регламента", — сообщил Грызлов.

В соответствии с этим регламентом при рассмотрении вопроса о лишении неприкосновенности в отношении любого депутата Госдумы предусмотрено, что этот парламентарий должен находиться в зале пленарного заседания. При этом оговаривается, что его отсутствие не является препятствием для рассмотрения вопроса.

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам 29 октября рекомендовала нижней палате дать согласие на лишение неприкосновенности депутата Ашота Егиазаряна. Соответствующий законопроект постановления Госдумы размещен в электронной базе документов. Комиссия предложила Госдуме рассмотреть этот вопрос в среду, 3 ноября. Как сообщалось ранее, 28 октября Генпрокурор РФ Юрий Чайка обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Напомним, что 22 октября Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Госдумы пятого созыва Ашота Егиазаряна. Депутата обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).