ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 18:36

ТНК-ВР согласилась заплатить штраф в 1,17 млрд рублей

ТНК-ВР согласилась заплатить штраф в 1,17 млрд рублей
Штраф ТНК-ВР в связи со смягчающими обстоятельствами был снижен до 1 % от суммы выручки

ТНК-ВР отказался оспаривать решения ФАС России и прокуратуры Тюменской области о взыскании 1,17 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

"ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда по апелляционным жалобам ФАС России и прокуратуры Тюменской области заявило отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов", — говорится в сообщении.

Кроме того, по ходатайству ОАО "ТНК-BP Холдинг" суд принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина РФ в 2009 году.

"Снижение размера санкции до 1% от суммы выручки ОАО "ТНК-ВР Холдинг" на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина России в 2009 году является обусловленным наличием смягчающих обстоятельств, связанных с добровольным принятием мер по развитию биржевой торговли и увеличением объемов нефтепродуктов, реализуемых посредством биржевых торгов, а также обеспечением участия сбытовых организаций, входящих в группу лиц ОАО "ТНК-ВР Холдинг", в биржевых торгах в качестве покупателей на недискриминационных условиях наряду с иными хозяйствующими субъектами", -  отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

ФАС России будет осуществлять контроль за исполнением "ТНК-ВР Холдинг" требований предписания по делу, а также за перечислением в федеральный бюджет административного штрафа в размере 1 миллиард 170 миллионов 872 тысяч рублей.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.