ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 21:00

ВС оставил за решеткой пожизненно москвича-душителя детей

ВС оставил за решеткой пожизненно москвича-душителя детей
Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Круглова, который убил 4 детей

Верховный Суд России оставил в силе обвинительный приговор убийце четырех детей, осужденному к пожизненному лишению свободы, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Московского областного суда от 9 июля 2010 г. в отношении 24-летнего москвича Алексея Круглова, виновного в убийстве четырех детей (п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, все преступления он совершал по идентичным сценариям. Жертвами Круглова становились дети в возрасте от 9 до 14 лет, которые либо доверяли ему, либо не могли оказать должного сопротивления. Всех своих жертв Круглов душил. Трупы убитых он оставлял в безлюдных местах недалеко от своей дачи в Истринском районе Московской области.

Так, летом 2005 года Круглов совершил убийство трех мальчиков, самому старшему из которых было 12 лет. Проезжая на своем автомобиле по Рождественскому шоссе в Истринском районе, он заметил детей, возвращавшихся домой после купания, и предложил подвезти их до железнодорожной станции. Свернув в поле у расположенной неподалеку деревни, Круглов насильно закрыл старшего из мальчиков в багажнике, а остальных задушил. Третьего ребенка он убил на следующее утро.

В 2009 г. Круглов убил 14-летнюю дочь своей сестры, с которой проживал на тот момент в Москве. 14 мая прошлого года девочка как обычно пошла в школу. Когда она вышла из подъезда, Круглов позвонил ей на мобильный телефон и предложил подвезти. Тело девочки он спрятал  в лесу недалеко от своей дачи.

На следующий день Круглов принял активное участие в поисках своей племянницы, которые, как он знал, ни к чему не приведут. Тело нашли спустя неделю.

Убийство девочки было раскрыто по "горячим следам". Оказалось, что Круглов был последним, с кем она разговаривала по мобильному телефону. После задержания он сознался и в ранее совершенных убийствах.

В суде Круглов совершил несколько попыток покончить с собой. По заключению врачей, эти действия носили демонстративный характер. Так, как писало, 29 апреля Круглов нанес себе ранение в шею, когда его утром доставляли в конвойной машине в здание Мособлсуда. В связи с причиненным себе ранением  Круглов был направлен в медицинское учреждение.

Суд признал Круглова вменяемым и, согласившись с мнением гособвинителя, назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Круглов с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда  оставила его жалобу без удовлетворения, а приговор Московского областного суда — без изменения.