ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 20:40

Адвокаты взяли судью по делу "ЮКОСа" на карандаш

Адвокаты взяли судью по делу "ЮКОСа" на карандаш
Защита Ходорковского и Лебедева намерена отслеживать идентичность выступления прокурора и приговора суда Фото Право.Ru

Гособвинители поставили суд перед выбором — пойти на демонстративный беспредел, осудив невиновных людей, или вынести единственное возможное оправдательное решение, однако надежды на это мало, заявили сегодня на пресс-конференции адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева., сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Никто не нашел хотя бы одну пропавшую каплю нефти, по договорам все оплачено и эти договоры приобщены к материалам дела", — заявил адвокат Вадим Клювгант. Таким образом, по его мнению, суд должен вынести единственное законное решение о невиновности Ходорковского и Лебедева.

Сам второй уголовный процесс, проходящий в Хамовническом суде Москвы, Клювгант назвал преступной расправой.

Адвокат Константин Ривкин напомнил, что 17 ноября 2010 года для Ходорковского и Лебедева истекает срок ареста по данному делу, но они остаются осужденными по приговору Мещанского суда Москвы.

Оговоркой по Фрейду назвал адвокат Юрий Шмидт выступление Валерия Лахтина, в котором прокурор говорил от имени суда: "С юридической точки зрения — это нонсенс, и говорить от имени суда прокуроры не имеют право". Шмидт подчеркнул, что процесс является политическим, и возможно, прокуроры готовили текст судебного приговора в электронном виде и могли забыть убрать некоторые формулировки. В связи с этим защита намерена отслеживать идентичность выступления прокурора и приговора суда.

Также Шмидт заявил, что Ходорковский выбрал  участь политзаключенного, а мог выбрать участь политэмигранта и жить безбедно. Перед мужеством своего подзащитного адвокат склоняет голову. Шмидт также пояснил, что когда Ходорковский стал  неугодным, власть посылала ему черные метки — арест Алексея Пичугина, арест Платона Лебедева. К тому времени план разграбления ЮКОСа уже существовал. Ходорковский сделал свой выбор, и он писал, как трудно было его сделать, однако поступить иначе он не имел права ни перед совестью, ни перед людьми.

Вадим Клювгант заявил журналистам, что расправа над Ходорковским и Лебедевым началась в 2003 году и продолжается по сию пору. "Источником является материнское дело ЮКОСа, и сколько еще уродцев и выкидышей оно может произвести, мы не знаем", — заявил адвокат. По его мнению прокуратура продолжит это дело. Клювгант заявил, что возможны два варианта развития событий — либо расправа будет прекращена, либо количество дел не имеет значения.

В свою очередь Юрий Шмидт пояснил, что следствие не смогло предъявить ни одного документа, подтверждающего преступную деятельность главных фигурантов данного уголовного процесса. Тогда было принято решение объявить всю деятельность компании ЮКОС преступной, а весь менеджмент был объявлен организованной преступной группой (ОПГ).

Первое дело Ходорковского и Лебедева адвокат Шмидт сравнил с делами вредителей 20-30 годов прошлого столетия (дело промпартии и др.). Второе уголовное дело, по его мнению, беспрецедентное и исторического аналога не имеет ни по масштабности интереса к нему, ни по абсурдности обвинения.