ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 16:03

Адвокатессу "привлекают" за 1,2 млн для Ставропольского краевого суда

Адвокатессу "привлекают" за 1,2 млн для Ставропольского краевого суда
Адвокат сообщила доверителю о возможности вынесения решения в его пользу при условии передачи 1,2 млн для сотрудников Ставропольского краевого суда

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемой в покушении на мошенничество на 1,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении адвоката адвокатского кабинета города Георгиевска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, адвокат представляла интересы гражданина в суде по гражданскому делу, связанному с продлением договора аренды земельного участка и признанием права собственности на построенные на нем объекты недвижимости. При этом адвокат сообщила своему доверителю заведомо ложные сведения о возможности вынесения решения в его пользу при условии передачи им через нее взятки в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей для сотрудников Ставропольского краевого суда. Впоследствии злоумышленница в ходе встреч с доверителем неоднократно убеждала его о необходимости скорейшей передачи денежных средств.

При получении части требуемой суммы в размере 800 тысяч рублей адвокат была задержана сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Ставропольскому краю.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также получение и закрепление доказательственной базы.