ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 16:10

УФАС Москвы предлагает создать портал ритуальных услуг

УФАС Москвы предлагает создать портал ритуальных услуг
По мнению руководителя столичного УФАС информационный портал сделает рынок ритуальных услуг более удобным и прозрачным для жителей Москвы

Единый информационный портал о ритуальных услугах должен быть создан в Москве, считает глава столичного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Владимир Ефимов.

Ранее ФАС заявила о монополии ГУП "Ритуал" в сфере ритуальных услуг в Москве, поскольку оно одновременно выполняет государственные и коммерческие функции, и непрозрачности в этой области. Власти Москвы сообщили о намерении реформировать ГУП "Ритуал" до конца 2010 года, а также создать в городе диспетчерскую службу по ритуальным услугам.

Как сообщало "Право.Ru", 30 сентября текущего года руководитель УФАС по Москве Владимир Ефимов на заседании Общественно-консультативного совета отметил, что ГУП "Ритуал" является абсолютным монополистом в этой сфере, тогда как федеральное законодательство относит похоронное дело к конкурентным отраслям. Данное предприятие должно быть реорганизовано: государственные функции (например, предоставление мест для захоронения) должны отойти к бюджетному государственному учреждению, а платные услуги должны оказываться исключительно на конкурентной основе. Соответственно, все московские кладбища, в настоящее время находящиеся у ГУП "Ритуал", должны быть возвращены городу в лице Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

"В Москве должен быть создан единый информационный портал, куда может обратиться любой человек и получить информацию об организациях, которые оказывают ритуальные услуги", — сказал Ефимов журналистам на пресс-конференции, на которой обсуждалась ситуация на рынке ритуальных услуг в Москве.

По словам Ефимова, человек должен иметь возможность обратиться в любую организацию, занимающуюся ритуальными услугами, но для этого ему нужно создать комфортные условия, такие, как единый портал.