ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 0:43

Думе и президенту предложили два законопроекта о защите журналистов

Думе и президенту предложили защитить журналистов поправками в УК
Предложения о поправках в УК появились после нескольких резонансных преступлений против журналистов, прежде всего - избиения журналиста Олега Кашина Фото с сайта www.loveradio.ru

Во вторник стало известно сразу о двух законодательных инициативах, направленных на дополнительную защиту журналистов от угроз, нападений и покушений. Они появились после серии нападений на журналистов, самым громким из которых стало избиение сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина.

Так, в Госдуму внесены поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание за посягательство на жизнь журналиста. Их автором стал зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник. Речь идет о статье 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля"), санкция которой — от 12 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение. К общественным деятелям, по мнению Резника, нужно отнести и журналистов. Инициатором разработки таких поправок выступил Союз журналистов России, секретарем которого является депутат.

Одновременно Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека подготовил и представил главе государства свои поправки в Уголовный кодекс. Помимо 277-й статьи, предлагается скорректировать статьи 63 ("Обстоятельства, отягчающие наказание") и 144 ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов") УК РФ.

Как пояснил глава Совета Михаил Федотов, речь идет о переформулировке пункта 1 подпункта "ж" 63-й статьи, где говорится, что отягчается "совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга".

По мнению Совета, формулировка "общественный долг" должна быть расшифрована и понятна как обществу, так и блюстителям порядка и судьям. Члены Общественной палаты хотят дописать в статью так: "Отягчающее обстоятельство — это преступление, связанное со служебной деятельностью, а равно правозащитной, журналистской, связанной с выполнением общественного долга". Планируется добавить эту формулировку и в остальные тяжкие статьи, например "Убийство", "Угроза убийством", "Избиение" и т.д.

Что касается статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"), то авторы поправок признали, что "в настоящий момент она не работает". По статистике, по этой статье выносится лишь одно решение в год, подчеркнул Михаил Федотов. Для полноты работы статьи планируется ввести к уже двум имеющимся частям третью: "Воспрепятствование деятельности журналистов, насилие или угроза над ними". Предлагается ввести по ней наказание в виде лишения свободы до шести лет.

О необходимости изменить статью 144, чтобы она "работала", сказал и Борис Резник, однако в уже подготовленном им законопроекте эти изменения пока не сформулированы. "Мы будем разговаривать об усилении этой статьи с коллегами, Союзом журналистов России, Общественной палатой", — пояснил он.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уже поддержал поправки. "Все правильно абсолютно. Я думаю, в Думе будет оперативная реакция - в этом нет сомнений", - передает "Интерфакс" слова Васильева. А другой зампред того же думского комитета, Геннадий Гудков, считает недостаточной мерой ужесточать наказание за преступления против журналистов. "Само по себе внесение изменений в действующее законодательство, направленных на ужесточение наказания за убийства и избиения журналистов, не дадут нужного результата, если не будет резко повышена работа по раскрытию этого рода преступлений", — сказал Гудков.

Накануне президент России Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками "Российской газеты" заявил, что журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются в защите государства сильнее, чем представители других профессий. "Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов".