ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 10:47

СК РФ: дело по нападению на Кашина передано "легендарному следователю"

СК РФ: дело по нападению на Кашина передано "легендарному следователю"
Официально ход расследования дела Кашина в СКП не комментируют, объясняя это тем, что утечки информации по делу в СМИ и так уже сильно вредят расследованию Фото с сайта www.nbp-info.ru

Вчера стало известно о том, что дело о нападении на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина, которое квалифицируется как покушение на его убийство, было передано в следственное управление по Москве следственного комитета (СК) РФ. Таким образом, дело оказалось у специалистов по расследованию резонансных преступлений.

Как сообщил вчера официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело о нападении на Олега Кашина было передано в производство 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Москве. Руководителем следственной группы назначена начальник отдела Ирина Кырчанова, которую господин Маркин назвал "легендарным следователем". Во многом благодаря ей были раскрыты такие громкие преступления, как совершенный националистами взрыв на Черкизовском рынке Москвы, серия убийств на почве межнациональной вражды группой Артура Рыно и Павла Скачевского, а также убийство "авторитетного" Отари Квантришвили. Как говорят в СК, к расследованию преступлений в отношении сотрудников СМИ у госпожи Кырчановой особое отношение, поскольку ее отец сам был журналистом.

Напомним, что первоначально дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору") расследовалось управлением СК по Центральному округу Москвы. По словам господина Маркина, передача дела в городское управление не свидетельствует о том, что предыдущие следователи не справлялись с работой. "Нападение на вашего коллегу вызвало большой общественный резонанс, поэтому руководство СК приняло решение о том, что расследованием должны заниматься следователи, специализирующиеся на раскрытии именно таких резонансных преступлений",- сказал он. Сотрудники 1-го отдела вчера уже приступили к допросам свидетелей по делу о нападении на господина Кашина.

Официально ход расследования в СК не комментируют, объясняя это тем, что утечки информации по делу в СМИ и так уже сильно вредят расследованию. Источники говорят, что, согласно одной из приоритетных версий, нападение на журналиста связано с его высказываниями в блогах, однако, чтобы вычислить, кто и за что мог избить его, потребуется много времени, поскольку Олег Кашин писал и высказывался сразу на нескольких порталах в интернете. Пока одни следователи и привлеченные ими эксперты разбираются в записях и публикациях (сам журналист показания дать не может), другие изучают данные, полученные с камер видеонаблюдения, установленных в районе Пятницкой улицы, где, напомним, и было совершено покушение в ночь на 6 ноября.

Попытались разобраться в уже обнародованных записях и журналисты. Изначально возникло предположение, что один из нападавших — тот, что наносил журналисту удары дубинкой, мог иметь отношение к правоохранительным органам. Дело в том, что дубинка или обрезок арматуры являются специфическим оружием. Хорошо владеют ими, как правило, люди, прошедшие спецподготовку. Например, бойцы ОМОНа или спецназа ФСИН, использующие дубинки при разгоне участников беспорядков. Однако привлеченные к изучению записей нападения бывшие сотрудники этих ведомств сразу же обратили внимание на положение левой, не занятой дубинкой, руки нападавшего.

"Бойцов спецподразделений учат наносить удары дубинкой из-за щита. После многочасовых тренировок вырабатывается рефлекс, при котором левая рука, ранее державшая щит, остается в полусогнутом состоянии у груди и при нанесении ударов уже без щита",- сказали эксперты. В случае с Олегом Кашиным, по их словам, характерная для бойца-профессионала стойка не соблюдается — "удары наносятся скорее по-крестьянски, как будто колют дрова". По их версии, нападавший, скорее всего, получил навыки рукопашного боя на тренировках какой-либо охранной структуры или молодежной экстремистской группировки. Косвенно подтвердили это и в МВД, сказав, что скинхеды активно используют дубинки и обрезки арматуры при нападениях, причем заворачивая их для маскировки в газеты. Нападавшие на журналиста, напомним, прятали дубинку в букете хризантем.

Вчера Олегу Кашину была сделана очередная операция. На этот раз хирурги больше часа оперировали ему фаланги пальцев. Журналист по-прежнему продолжает оставаться в состоянии медикаментозного сна. Главный врач городской больницы N 36 Виталий Французов, где лежит Олег Кашин, рассчитывает, что в ближайшие дни он будет выведен из этого состояния и его отключат от искусственной вентиляции легких. Тогда он придет в сознание и сможет говорить. По словам лечащих врачей, за последние двое суток серьезных изменений в состоянии здоровья Олега Кашина не произошло, впрочем, они оценивают это как "хорошую новость".

Во вторник стало известно сразу о двух законодательных инициативах, направленных на дополнительную защиту журналистов от угроз, нападений и покушений. Они появились после серии нападений на журналистов, самым громким из которых стало избиение сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина. Так, в Госдуму внесены поправки к Уголовному кодексу, ужесточающие наказание за посягательство на жизнь журналиста. Его автором является зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник. Речь идет о статье 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля"), санкция которой — от 12 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение. К общественным деятелям, по мнению Резника, нужно отнести и журналистов. Инициатором разработки таких поправок выступил Союз журналистов России, секретарем которого является депутат.