ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 20:20

Пчел Лужкова вновь будет защищать юрист мэрии

Пчел Лужкова вновь будет защищать юрист мэрии
Представитель Юрия Лужкова - Анастасия Румянцева, позвонила и попросила перенести судебное заседание Фото с сайта www.kaluga-poisk.ru

Сегодня вечером Савеловском суд Москвы вновь отложил слушание дела по иску экс-мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 млн. руб к "Эху Москвы" и медиахолдингу "Ньюс медиа-Рус", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ранее судья Ирина Юрова вынуждена была перенести рассмотрение дела с 21 октября на сегодняшнее число в связи с тем, что на заседание не явились ни сам экс-мэр столицы, ни его законный представитель. Причины неявки в прошлый раз суду не были известны.

На этот раз с просьбой перенести заседание обратилась сотрудница правового управления павительства Москвы Анастасия Румянцева, которая, видимо, вновь будет представлять интересы Лужкова.

Напомним, что на судебном заседании по иску Лужкова и еще 24 членов столичного правительства к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести и достоинства, Румянцева заявила, что не может больше представлять интересы Юрия Лужкова. В связи с чем заседание также было перенесено (на 16 ноября).

Слушания по "делу о пчелах" экс-мэра Москвы назначены на 14 декабря.  

Напомним, что предметом иска стала публикация на сайте "Эхо Москвы" от 25 августа этого года статьи под заголовком "Лужков выделил на реабилитацию пчел в два раза больше средств, чем на лечение пострадавших инвалидов" со ссылкой на информацию, размещенную ранее на сайте Lifenews.ru.

Мэр счел оскорбительной фразу: "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого подсобного хозяйства, где находится его пасека. Инвалидам Юрий Лужков дал из московской казны 105 миллионов рублей, а пчелам — 256 миллионов. …Лужков решил сделать приятное себе".

С "Эха Москвы" Лужков требует 3 млн. рублей, а также опровержения информации в форме сообщения. Life News и газета "Твой день" также должны заплатить по 3 мл. рублей компенсации морального вреда, а автор статьи — 1 млн. рублей.