ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2010, 18:59

"ЛУКОЙЛ" решил не ссориться с ФАС по штрафу в 660 млн рублей

"ЛУКОЙЛ" решил не ссориться с ФАС по штрафу в 660 млн рублей
«ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез» отказался от тяжбы с ФАС России по штрафу в 660 миллионов рублей Фото Право.Ru

"ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" отказался от тяжбы с ФАС России по штрафу в 660 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба ведомства. 

10 ноября 2010 года ООО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" отказалось оспаривать решение и предписание ФАС о признании компании злоупотребившей своим доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Об этом компания заявила в ходе заседания Первого арбитражного апелляционного суда.

При этом суд подтвердил факт нарушения антимонопольного законодательства на крупнооптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина, группой лиц ОАО "Лукойл", в которую входит и ООО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез", и отменил решение арбитражного суда Нижегородской области в части признания недействительным постановления ФАС России о привлечении ООО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

При этом, учитывая смягчающее обстоятельство, связанное с добровольным принятием мер по развитию биржевой торговли и увеличением объемов нефтепродуктов, реализуемых посредством биржевых торгов, суд снизил размер штрафа до 1% от суммы выручки компании за 2008 год на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина Российской Федерации.

Таким образом, постановление ФАС России о привлечении дочерней компании ОАО "Лукойл" к административной ответственности вступит в силу с момента изготовления постановления Первого арбитражного апелляционного суда в полном объеме.

ФАС России будет осуществлять контроль за исполнением ООО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез" требований предписания по делу, а также за перечислением в федеральный бюджет административного штрафа в размере 659 738 114, 96 рублей.

Решение и предписание антимонопольного органа также были обжалованы ООО "ЛУКОЙЛ — Пермнефтеоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ- УНП", ООО "ЛУКОЙЛ- Волгограднефтепереработка". Судебные разбирательства по заявлениям этих компаний приостановлены до вступления в силу решения суда по заявлению ООО "ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез".

В ближайшее время ФАС России заявит ходатайства о возобновлении производства по этим делам.

Ранее ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в заседании Восьмого арбитражного апелляционного суда заявило отказ от иска в части признания недействительными решения и предписания антимонопольной службы о злоупотреблении компанией доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

Кроме того, по ходатайству ОАО "ТНК-BP Холдинг" суд также принял решение о снижении размера санкции до 1% от суммы выручки компании на оптовых рынках автомобильных бензинов и авиационного керосина Российской Федерации в 2009 году. Штраф составил 1 170 872 049 рублей.