ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 13:13

"Русал" Дерипаски проиграл иск о защите репутации в 1 рубль

"Русал" Дерипаски проиграл иск о защите репутации в 1 рубль
"Русал" не смог победить НПФ "Норильский никель" в суде Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска иска алюминиевой компании "Русал" Олега Дерипаски к негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Норильский никель" о защите деловой репутации, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасие Алексеевских в суде.

Дело зарегистрировано под номером А40-100073/10-12-634, его вел судья Андрей Чадов.

В своем иске "Русал" требовал признать не соответствующими действительности факты, изложенные в заявлении НПФ, а также разместить на сайте фонда опровержение. Кроме того, в качестве компенсации "Русал" просил взыскать с НПФ 1 рубль. Суд отказал компании в удовлетворении требований.

На сайте НПФ, который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал действия "Русала" в отношении "Норникеля". В частности, в заявлении говорится, что "Русал" стремится выкачать как можно больше средств из "Норникеля". НПФ прошелся и по положению дел в самой алюминиевой компании, отметив, что у "Русала" нет пенсионных программ, обеспечивающих будущее работников. В завершение НПФ призвал инвесторов выкупить акции "Норникеля" у "Русала", чтобы не допустить нарушения прав застрахованных фондом работников компании.

Ранее "Русал" уже подал иск к самому "Норникелю" в Красноярский арбитраж, а также к холдингу "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит блокпакет акций "Норникеля", в Лондонский международный арбитражный суд. Алюминиевая компания полагает, что руководство комбината с нарушениями провело собрание акционеров компании. "Интерросу" в вину "Русал" ставит то, что холдинг Потанина нарушил соглашения о сотрудничестве с "Русалом", предусматривающие паритет в совете директоров компании. Президент России Дмитрий Медведев уже поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации, которая сложилась в "Норникеле". Ранее конфликтом акционеров комбината заинтересовалась также Федеральная служба по финансовым рынкам.