ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 17:34

Компания Елены Батуриной попала под уголовное дело

Компания Елены Батуриной попала под уголовное дело
фото ИТАР-ТАСС

В Москве расследуется уголовное дело по факту незаконного предоставления в собственность земельных участков фирме Елены Батуриной.

Как сообщила сегодня пресс-служба СК РФ, Следственным управлением СК по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 гектаров в Западном административном округе столицы.

 Данные земельные участки в соответствии с Указом Президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда зарубежных стран, в том числе Индии, Кубы и Китайской Народной Республики.

По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа "Матвеевское". Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Как сообщало "Право. Ru", Генеральная прокуратура в ходе проверки законности приобретения земли бизнес-леди Елены Батуриной выявила, что земельные участки на территории Москвы, выделенные под строительство зданий для дипломатических представительств Китая, Индии и Кубы, через несколько лет оказались в собственности супруги мэра столицы Юрия Лужкова. В Генпрокуратуру  обратилось Министерство иностранных дел РФ с просьбой проверить, как были распределены земельные участки, которые были выделены государством для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств. Изучив документы о собственности, договора купли-продажи, сотрудники надзорного органа выявили, что часть земель, а именно участок, расположенный в престижном районе на западе Москвы, оказался в собственности Елены Батуриной. "Основная проблема заключается в участке на пересечении Киевской железной дороги и Аминьевского шоссе, приобретенном компанией "ТД "Сетуньская"", — рассказал заместитель начальника отдела правовых отношений в сфере недвижимости ГлавУПДК при МИДе Василий Забелин. В ответ супруга мэра столицы написала письмо на имя Президента России, в котором пожаловалась на МИД России. Бизнес-леди написала, что все земли, в отношении которых сейчас проводится проверка, она приобрела законно.

По информации некоторых СМИ, реакция Дмитрия Медведева не заставила себя ждать — президент назвал ситуацию "неприличной" и поручил Минэкономразвития и Росимуществу принять "исчерпывающие меры, включая суд".