ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 13:23

Собянин запретил стройку Елены Батуриной на "криминальной" почве

Собянин запретил стройку Елены Батуриной на "криминальной" почве
фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин своим распоряжением отменил распоряжение предыдущего столичного градоначальника Юрия Лужкова, в соответствие с которым на земельном участке ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" на западе города, принадлежащем супруге Лужкова Елене Батуриной, должен был появиться многофункциональный комплекс "Сетунь Хиллс", рассказал сегодня источник в городской администрации.

По его словам, этим же распоряжением Собянина, Собянин отменил и еще одно распоряжение за подписью Лужкова — об утверждении градостроительного обоснования размещения застройки на спорной территории, расположенной на пересечение Минской и Староволынской улиц.

В настоящее время участок на западе Москвы у ЗАО "ТД "Сетуньская" оспаривает Росимущество. Иск был подан в связи с тем, что участок площадью 24,4 гектара, который организация приобрела в 2003 году у АОЗТ "Матвеевское", относится к территориям, зарезервированным указом президента от 1993 года для строительства зданий для иностранных представительств.

Во вторник представитель Батуриной Геннадий Теребков заявил, что "Интеко" готово урегулировать спор с Росимуществом в отношении земель на западе Москвы во внесудебном порядке.

Как сообщало "Право.ру", в Москве расследуется уголовное дело по факту незаконного предоставления в собственность земельных участков фирме Елены Батуриной. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 гектаров в Западном административном округе столицы. Данные земельные участки в соответствии с Указом Президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда зарубежных стран, в том числе Индии, Кубы и КНР. По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок акционерному обществу закрытого типа "Матвеевское". Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок. В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.