ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2010, 19:27

АСГМ: компания отца певицы Алсу пытается избежать банкротства

Алсу и банкротство
АСГМ рассматривает дело о банкротстве РНГ Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 24 декабря рассмотрение заявления ООО "Нефтемаркет Транзит" о признании банкротом ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером  А40-102515/10-70-485, его ведет судья Елена Кондрат.

Разбирательство отложено по ходатайству заявителя, поддержанному представителем должника. По словам адвоката РНГ, компания намерена погасить долг перед "Нефтемаркет Транзитом" в полном объеме.

Напомним, что 28 сентября АСГМ решил взыскать с РНГ и ОАО "Трудовые резервы" 633,240 миллиона рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 500 миллионов рублей основного долга). 7 октября столичный арбираж взыскал с РНГ в пользу Номос-банка 1,280 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору (в том числе 1,042 миллиарда рублей основного долга, 168,325 миллиона рублей процентов за пользование ссудой и 70 миллионов рублей пеней). 14 октября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение московского арбитража о взыскании солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" в пользу Номос-банка 688 миллионов рублей задолженности по кредитному договору. 21 декабря АСГМ рассмотри иск Номос-банка о взыскании с РНГ и ОАО "Трудовые резервы" 247,842 миллиона рублей задолженности по кредитному договору.

По данным Номос-банка, компании-ответчики связаны с членом Совета Федерации от Республики Алтай и отцом певицы Алсу Ралифом Сафиным. Параллельно Номос-банк предъявил два иска к Сафину в Одинцовском городском суде — о взыскании задолженности по договорам поручительства в общей сумме 2,89 миллиарда рублей. Суд 19 июля оба иска отклонил, в настоящее время решения банком обжалованы.Сафин выступил поручителем по кредитам, выданным банком в 2008 году компаниям РНГ и "Трудовые резервы", которые, как утверждалось в письме банка депутатам курултая Республики Алтай, Номос-банк считает аффилированными с Сафиным.

Крупные иски к РНГ в последнее время предъявили также банки "Санкт-Петербург" (на 1,078 миллиарда рублей) и "Возрождение" (два требования почти на 737 миллионов рублей).