ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 16:09

Лимонов требует дела на милиционеров, тащивших его на митинг "за руки и за ноги"

Лимонов требует дела на милиционеров, тащивших его на митинг за ноги

Оппозиционный политик Эдуард Лимонов обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело на сотрудников милиции, которые перенесли его с несогласованного митинга на Триумфальной площади Москвы на согласованный. Об этом Лимонов сообщил сегодня в своем блоге.

На Триумфальной площади 31 октября проходили две акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний. Лимонов отказался участвовать в согласованном митинге (за памятником Владимиру Маяковскому), поскольку его не устроило ограничение количества участников. Поэтому он и его сторонники собрались на ступенях концертного зала Чайковского.

Там "сотрудники милиции насильственно вырвали меня из толпы сторонников, и потащили за руки и за ноги,при этом роняя меня на асфальт", принуждали меня к участию в митинге, организованном в результате мошеннического сговора", — пишет Лимонов.

Такие действия милиционеров, полагает политик, попадают под действие статьи 149 УК РФ ("Воспрепятствование проведению митинга"). Согласно статье, за принуждение к участию в публичном мероприятии с применением насилия должностное лицо могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.

Лимонов утверждает, что ранее не подавал заявление в прокуратуру, поскольку в течение трех недель ждал, что перед ним извинятся.

Как сообщало "Право.Ru", 18 ноября начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков стал первым должностным лицом, обвинившим оппозицию в том, что она проводит несанкционированные акции за деньги. "Коммерческими проектами" начальник управления информации ГУВД, в частности, считает митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади и "Дни гнева", которые проходят у мэрии по 12-м числам. "Например, несколько месяцев Лимонов (председатель "Другой России" Эдуард Лимонов) добивался проведения акции на Триумфальной площади. С приходом нового мэра ему разрешение дали, и оппозицию это перестало интересовать: конфликт уходит. Они начали возмущаться: почему ограничили восемьюстами человеками, пусть придет тысяча,- напомнил господин Бирюков.- Так называемая оппозиция не заинтересована в контакте с властями. Был Лужков — каждый месяц 12-го числа "День гнева". Пришел Собянин — на коленках лозунги переписали: "Нам не нужен Собянин!". Они получают свои гонорары и продолжают и дальше заниматься своим делом". "Господин Бирюков говорит о том, о чем понятия не имеет. Я ответственно заявляю: за полтора года "Стратегии-31" на нее не было истрачено почти никаких денег. Мы даже не знаем, к кому за финансированием обращаться,- заявил господин Лимонов.- Что касается нашего нежелания идти на переговоры — это неправда. Я настаиваю на них, но с условием, что мы будем говорить с первыми лицами, а не со швейцарами".