ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 18:13

Имущество депутата Госдумы Егиазаряна арестовано, сам он объявлен в розыск

Суд арестовал имущество депутата Госдумы Егиазаряна
Сам Егиазарян готов объясняться со следствием только по видеосвязи Фото с сайта www.ldpr.ru

Суд арестовал акции компаний, подконтрольных депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, которого ранее лишили неприкосновенности. Об этом сообщила сегодня сообщает защита потерпевших по данному делу.

"Соответствующее ходатайство с просьбой об аресте этого имущества мы направили следствию еще две недели назад", — сказал адвокат Рубен Маркарьян, который представляет потерпевшего по делу депутата Михаила Ананьева.

По его словам, арест на акции был наложен Басманным судом Москвы. Адвокат сообщил, что речь идет об акциях компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт". По информации Маркарьяна, эти компании "осуществляют строительство многоцелевого комплекса на элитном участке Софийской набережной".

Сам депутат, по сообщению Следственного комитета РФ, объявлен в федеральный розыск.

"После возбуждения уголовного дела по известным адресам мест возможного проживания Егиазаряна, а также по месту его работы неоднократно направлялись повестки о явке к следователю для проведения следственных действий. Однако Егиазарян не явился. Проведенными следственными и оперативными мероприятиями его реальное место нахождения не установлено", — говорится в сообщении пресс-служба СК РФ.  

Также сообщается, что если Следственный комитет получит официальное подтверждение из органов внутренних дел об отсутствии Егиазаряна на территории России, то он будет объявлен в международный розыск. Впрочем, сам член фракции ЛДПР Ашот Егиазарян и не скрывает, что находится за границей.

Как сообщало "Право.Ru", генпрокурор РФ Юрий Чайка в конце октября текущего года обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой дать согласие на лишение депутата Госдумы Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности. Основанием для этого послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина. Госдума удовлетворила обращение генпрокурора.

Напомним, что ранее Госдума по ходатайству главы СК РФ Бастрыкина также дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Депутата подозревают в хищением 550 миллионов рублей у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Михаила Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей у бизнесмена Виталия Смагина.