ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 20:36

"Норильский никель" судится с налоговиками из-за нежелания забирать деньги из федерального бюджета

"Норникель" судится с налоговиками из-за порядка налоговых выплат
"Норникель" судится с налоговиками из-за несовершенства системы денежных переводов Федерального казначейства

В Арбитражный суд города Москвы поступило исковое заявление ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" к межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №5. Дело зарегистрировано под номером А40-138493/2010.

Как пояснили "Право.Ru" в управлении претензионно-исковой работы "Норникеля", требования носят нематериальный характер, а суть спора заключается в том, что "Норникель" считает, что переплату налога на прибыль, которую компания уже заплатила в федеральный бюджет, она вправе направить в счет уплаты налога на прибыль, который должен быть перечислен в бюджет Красноярского края.

"Мы написали в налоговый орган заявление на зачет налога на прибыль в доле субъекта РФ. Нам ответили отказом, сославшись на то, что Федеральное казначейство такие зачеты не может провести только по техническим причинам", — сообщил юрист "Норникеля".

Как отметил собеседник, положения Налогового кодекса не предусматривают того, что Федеральное казначейство не может осуществить такой перевод.

"Нас  обязывают возвращать живыми деньгами из бюджета эти средства и платить тот же самый налог на прибыль снова в бюджет Красноярского края", — отметили в в управлении претензионно-исковой работы "Норникеля".

 Как сказал представитель горно-металлургической компании, о внесудебном урегулировании спора с налоговиками не идет речи, так как на действия межрегиональной инспекции №5 по крупнейшим налогоплательщикам уже была подана апелляционная жалоба в ФНС.

"В удовлетворении жалобы было отказано", — сказал представитель "Норникеля".

"Норникель" — крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.