ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2010, 17:18

Налоговики, ГИБДД и пожарные накладывают незаконные штрафы - прокуратура

Налоговики, ГИБДД и пожарные накладывают незаконные штрафы - прокуратура

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами при проверке исполнения законодательства об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Всего в ходе прокурорского надзора в истекшем периоде 2010 года установлено 4593 нарушений должностными лицами органов административной юрисдикции законодательства об административных правонарушениях.

По выявленным нарушениям внесено 134 представления. Все представления рассмотрены. К дисциплинарной ответственности привлечено 226 должностных лиц. На незаконные постановления органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, принесено 766 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

При привлечении граждан и должностных лиц к административной ответственности допускаются следующие распространенные нарушения. Отсутствуют предусмотренные ст.ст. 28.2, 29.10 КоАП РФ реквизиты протоколов об административных правонарушениях и постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, не указывается место, время и событие правонарушения. Нередко отсутствуют подпись и данные составителей документации.

Описание существа правонарушения не отвечает диспозиции вменяемого состава. Действия правонарушителей неправильно квалифицируются.

Участникам производства по делу не разъясняются их права. Дела рассматриваются в отсутствие правонарушителей (в случаях, когда последние в надлежащем порядке не были извещены о месте и времени рассмотрения, и от них не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела либо если такие ходатайства оставлены без удовлетворения).

В текущем году значительное количество нарушений законодательства об административных правонарушениях выявлялось прокурорами в поднадзорных территориальных органах внутренних дел, Госавтоинспекции, Госпожнадзора, налоговых органах и др.

Наибольшее количество незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях установлено в Ленинском, Первомайском, Лунинском, Никольском, Неверкинском районах Пензенской области, городах Кузнецке, Заречном и др.