ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 14:34

АСГМ взялся за иск Батуриной к НТВ по "Делу в кепке"

АСГМ взялся за иск Батуриной к НТВ по "Делу в кепке"
Судья Рамзия Хатыпова рассмотрит иск Елены Батуриной 26 января

Арбитражный суд города Москвы назначил на 26 января 2011 года рассмотрение иска супруги бывшего московского мэра Елены Батуриной по защите чести и достоинства к ОАО "Телекомпания НТВ", сообщается в материалах суда.

Иск, зарегистрированный под № А40-142906/10, рассматривает судья Рамзия Хатыпова. Вид спора: экономические споры по гражданским правоотношениям.

Истица требует опровергнуть распространенную в отношении нее информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда. Заявление поступило в арбитражный суд 1 декабря, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

Однако первоначально иск был оставлен АГСМ без движения, поскольку к заявлению не были приложены выписки из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения ответчика и третьего лица (в качестве которого выступает ЗАО "Интеко"). Также суд потребовал документ, "подтверждающий сведения об истце".

Напомним, что ранее Елене Батуриной не удалось добиться рассмотрения аналогичных исков в судах общей юрисдикции. В октябре она обжаловала в Мосгорсуде определение Пресненского суда Москвы, отказавшегося принять к рассмотрению ее иски к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть ложные сведения о ее бизнесе, прозвучавшие в ряде телепрограмм, однако безуспешно.

"Суд отказался принять гражданские иски к производству, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы", — пояснила тогда пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Представители Батуриной недоумевали. Директор департамента внешних коммуникаций компании "Интеко" Геннадий Теребков заявлял, что "подведомственность определена истцом верно".

Как сообщало ранее "Право.Ru", в первом иске Батурина просила опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП.Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября. В частности, истец указала на недостоверность сведений о том, что Батурина якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касался сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором утверждалось, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Компания "Интеко" ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.