ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 16:12

Совфед расширил круг ответственных за невыплату зарплаты и снизил максимальный срок наказания

Круг ответственных за невыплату зарплат растет, сроки - снижаются
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на повышение ответственности за невыплату заработной платы, пенсий и стипендий.

Согласно документу, устанавливается уголовное наказание за частичную и полную невыплату заработной платы и социальных платежей. Так, частичная невыплата свыше трех месяцев, совершенная из корыстной заинтересованности, наказывается штрафом до 120 тысяч рублей, полная невыплата свыше двух месяцев — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет, а в случае возникновения тяжких последствий — от 200 тыс до 500 тыс руб либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Одновременно расширяется субъектный состав преступления путем включения в него, помимо руководителей организации и работодателей, других физических лиц, в чьи полномочия входит принятие решения по зарплате.

Законом также оговаривается понятие частичной невыплаты заработной платы, под которой понимается осуществление платежа в размере менее половины всей суммы.

В действующем законодательстве существует неопределенность в вопросе по поводу того, в каком объеме невыплата заработной платы является уголовно наказуемой, поскольку отсутствует дифференциация ответственности за полную или частичную невыплату заработной платы.

При этом, если работодатель объективно не может выполнить обязательства по выплате зарплаты из-за обоснованного отсутствия средств, он не будет привлекаться к уголовной ответственности. Если же работодатель выводит активы и денежные средства, поступившие на его счета, то в этом случае уголовная ответственность будет наступать.

Нынешняя редакция УК наказывает за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий штрафом в размере до 120 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Если у невыплаты были тяжкие последствия, то предусмотрен штраф в размере от 100 тыс до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как сообщало "Право.Ru", проект закона "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ" был принят в окончательном виде Госдумой 8 декабря нынешнего года.